Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества и недостатки железобетонных изделий

В наше время изделия из железобетона пользуются во многих отраслях человеческой деятельности. Но при этом, как и любой другой продукт, ЖБИ-конструкции имеют как достоинства, так и недостатки, о которых пойдет речь в этой статье. Посмотреть ассортимент изделий можно на этом сайте - mirgbi.ru.

Преимущества и недостатки железобетонных изделийПреимущества и недостатки железобетонных изделий


Железобетон: преимущества



ЖБИ-изделия имеют много положительных качеств, но одно из наиболее важных – длительный срок службы. Арматура сохраняется на протяжении долгого времени, что обеспечивается окружением бетоном. Также отмечают высокую сопротивляемость изделия. Такие конструкции без особых проблем выдержат любые климатические условия. Данный фактор немаловажен, особенно когда требуется построить мост, трубы, мачты, эстакады и прочие сооружения. Для того, чтобы высверлить в материале отверстие, потребуется использовать алмазную коронку.

Помимо этого, железобетонные конструкции отличаются пожаростойкостью. На практике было выяснено, что 2-х сантиметрового защитного бетонного слоя достаточно для того, чтобы обеспечить сохранность железобетонной конструкции. При этом, жаро- и огнестойкость можно увеличить, для чего применяются особые заполнители. К слову, сам защитный слой, точнее, его толщина, может быть увеличена до 4-х см.

Еще одним преимуществом ЖБИ-изделий является сейсмоустойчивость. Большая жесткость и монолитность изделия, по сравнении с аналогичными характеристиками прочих материалов, позволяет конструкции более качественно противостоять природным воздействиям.

Наряду с этим, железобетонные изделия могут похвастаться высокими эксплуатационными характеристиками. Возможно создание конструкций любых архитектурных и конструктивных форм. Эксплуатационных расходов за ЖБИ-конструкциями потребуется не так много. Для производства продукции задействуется прокатный и кассетный метод, а, рассматривая затраты времени на монтаж и изготовление, железобетон можно приравнять к стали.

Железобетон: недостатки



Что касается недостатков ЖБИ-изделий, то их поменьше, нежели достоинств. Основным минусом можно назвать высокую собственную массу. Помимо этого, из недостатков отмечают низкие показатели тепло- и звукопроводности, возможность появления трещин еще до того, как изделие начнет эксплуатироваться. Зачастую такого вида трещины образуются из-за технических особенностей под собственным напряжением, или же от усадки. Также причиной образования трещин может стать низкое сопротивление материала и воздействия внешних нагрузок.

Рассматривая железобетонные и бетонные изделия, стоит отметить, что для их производства рекомендуется применять высококачественный бетон, которому присуща высокая прочность, хорошая плотность и сцепление с арматурой. Высокоплотный бетон положительно сказывается на сохранности арматуры от негативного воздействия коррозии. Именно благодаря этому вся конструкция способна прослужить долгие годы.

Дата размещения: 7-11-2016, 01:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Железобетон и железобетонные изделия
    Что такое железобетон становится понятным при разложении слова - железо и бетон. Это материал получаемый при использовании бетона и армирующих [...]

  • Железобетонные изделия
    В современном строительстве есть материалы, без которых не обойтись, и одним из них являются железобетонные изделия. [...]

  • Использование железобетонных конструкции в строительстве
    Самым востребованным материалом на любой строительной площадке является железобетон. [...]

  • Разновидности железобетонных изделий
    Как показывает современная практика, на сегодняшний день, сборные железобетонные изделия, и различные конструкции применяются практически во всех [...]

  • Железобетон
    Железобетон является одним из наиболее часто используемых строительных материалов. Железобетонные конструкции являются частью практически каждого [...]

  •  
     
    Комментарии: