Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Характеристики ламината

Каждый, кто делает ремонт в собственной квартире, стремится к красоте и уюту. Удивляться здесь нечему, так как именно в домашней обстановке каждый из нас отдыхает и восстанавливает силы после тяжелого рабочего дня. В связи с этим, когда вопрос касается ремонта, каждый стремится грамотно подбирать материалы, мебель, обои и напольные покрытия. Стоит заметить, что именно пол оказывает немаловажное влияние на общую атмосферу в доме, так как он занимает большую часть пространства.

Характеристики ламинатаХарактеристики ламината


Сейчас наиболее популярным напольным материалом, несомненно, является ламинат, ассортимент которого можно посмотреть у нас. Это неприхотливое покрытие, устойчивое к большим нагрузкам, с длительным эксплуатационным сроком и доступный во многих видах. Но, не все производители и организации могут предложить действительно качественный ламинат. Важно, чтобы он отличался особыми параметрами, которые мы перечислим ниже.

Влагостойкость



Такая характеристика присуща ламинату из HDF-плит, которые выполнены в зеленоватом цвете. Для сравнения, можно провести параллель с зеленым гипсокартоном, при помощи которого отделываются помещения с высоким уровнем влажности. Облицовка этого материала состоит из веществ, которые не дают развиваться грибку, а сама сердцевина включает в себя изделия, уменьшающие поглощение влаги.

Стойкость к воде



Для обеспечения ламината влагостойкостью современные компании, производящие этот напольный материал, прессуют его высоким давлением, а также герметизируют при помощи горячего воска. В состав самого материала добавляются мелкие частички древесины.

Гарантия



Здесь стоит отметить, что гарантия дается исключительно на верхний слой. Говоря о «гарантии», понимается срок эксплуатации самого покрытия, его износоустойчивые характеристики. Гарантию предоставляют в тех случаях, когда материал настилают в «правильных» помещениях, которые соответствуют выбранному типу ламината, отталкиваясь от его класса.

К примеру, если семья состоит из трех человек, то в этом случае оптимально выбрать ламинат 32 класса и постелить его на кухне и в коридоре. Для остальных же помещений подойдет 31 класс. Первый тип покрытия имеет гарантийный срок – 15 – 20 лет, второй – 10 – 15. Отметим, что коридор и кухня – те помещения, в которым нам предстоит бывать чаще всего, поэтому лучше сразу выбирать для них более износостойкий материал, который сможет прослужить не менее 15 лет.

Заметим, что для производства современного ламината используются определенные химические элементы, а какие именно – уточнять нужно у продавца. Но, важно, чтобы содержание формальдегида в ламинате не превышало отметку 0.01 мг/м3.

Дизайн



Важно, чтобы пол по цвету гармонировал с интерьером самой комнаты. На данный момент доступны разнообразные декоры покрытия, к примеру, это может быть тигровое дерево или зебрано, но, если их выбрать неправильно, то и они будут выглядеть безвкусно. Дизайнеры не советуют сразу покупать то покрытие, которое вам понравилось. Сперва его стоит мысленно представить, гармонирует ли оно с окружающими вещами.

Дата размещения: 9-01-2017, 06:24
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать ламинат для кухни
    Выбирая материал для настила на пол кухни, не все останавливают свой выбор на ламинате, считая, что данное покрытие не совсем актуально для данного [...]

  • Достоинства и недостатки ламината
    Ламинат – напольное покрытие, успешно имитирующее своим внешним видом паркетный пол. Данный материал имеет свойственные достоинства и недостатки. Его [...]

  • Как определить лучший ламинат для дома и квартиры?
    Сегодня все большее количество владельцев частных домов и квартир начинают делать выбор в пользу ламината. По стоимости он практически не отличается [...]

  • Как отличить качественный ламинат
    Ламинат – напольное покрытие современного мира, которое поразило многих ценителей красоты, долговечности и надежности. Именно такими характеристиками [...]

  • Основные критерии выбора ламината
    Ламинат в последнее время пользуется все большей популярностью, и если раньше его использовали только для экономии денежных средств, то сейчас он [...]

  •  
     
    Комментарии: