Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Дома из лафета: преимущества и недостатки

Дома, строящиеся из лафета, в последнее время становятся все более популярными. Данный метод строительства родом из Скандинавии, где его считают традиционным. Подробнее о таких домах можно узнать на сайте компании «Загородный дом».

Дома из лафета: преимущества и недостаткиДома из лафета: преимущества и недостатки


Особенностью строительства таких домов является тот факт, что применяется ручная рубка. Спиливаются два противоположных горбыля, в результате чего бревно получает особую форму. Как итог, получается материал с одной стороны плоский, а с другой – полукруглый. Кора снимается лишь с полукруглой стороны бревна. По диаметру, такие профили имеют следующие параметры – от 300 до 500 мм, толщина – 180 – 220 мм. Чтобы соединять бревна между собой задействуется «норвежский замок». Данное соединение можно смело называть особым, так как предусматривается клиновидная выемка с шипом и паз. В процессе укладки шип входит в паз нижнего бревна и, как результат, в процессе дальнейшего пользования материал не станет проворачиваться и «ходить». Прежде чем приступать к процедуре укладки, бревна дополнительно не просушиваются. Объясняется это тем, что просушка производится уже в срубе. Данный процесс необходим для того, чтобы материал более плотно «сел», в результате чего сама конструкция получается стойкой и прочной.

Благодаря вышеописанному угловому методу соединения, норвежский метод строительства отличается многими достоинствами. Как минимум стоит отметить тот факт, что каждое бревно максимально плотно прилегает друг к другу, так что можно укладывать теплоизоляционные материалы еще на этапе сборки (не потребуется повторная процедура конопачивания). За счет этого гарантируется тот факт, что дома из лафета получаются теплыми и прочными.

Второе преимущество – существенно расширяется внутреннее пространство дома, особенно в том случае, если для строительства применяются бревна больших размеров.

Третьим преимуществом можно назвать тот факт, что внутренние стены получаются плоскими, так что комнаты открыты для различного оформления, что зависит лишь от фантазии жильца.

А из-за того, что с одной стороны материал подвергается стесыванию, есть возможность к либеральному подходу выбора бревен. Даже в том случае, если бревно отличается какими-то недостатками и дефектами, их попросту можно стесать.
Данные преимущества являются немаловажными, если вы решили строить загородный дом из лафета. Однако, стоит заметить, что имеются и некоторые недостатки.

Если нарушается целостность материала, то его срок эксплуатации уменьшается. Ствол дерева, как известно, способен вынести немалые нагрузки. Нагрузки являются причиной дуновения ветров и тяжести коры. Спилив часть материала, он уже не будет таким целостным. Подобный дисбаланс способен привести к тому, что бревна в последствии начнут лопаться, особенно в тот момент, когда высыхают. Влага, уходя из дерева, приводит к тому, что на материале образуются трещины – именно это самый серьезный недостаток домов из лафета.

Дата размещения: 9-01-2017, 06:41
 
 
Похожие статьи:
 
  • Плюсы и минусы строительства дома из оцилиндрованного бревна
    На данный момент существует большое количество различных строительных материалов, которые используются для домостроительства. В этой статье [...]

  • Сравниваем дома из оцилиндрованного бревна и бруса
    Дерево - один из лучших строительных материалов, который славится своей экологичностью. [...]

  • Строительство домов из оцилиндрованного бревна
    Шум, суета, неблагоприятная экологическая обстановка – это ещё не все причины, по которым многие жители больших городов строят загородные дома. [...]

  • Срубы из лафета
    Полуовальное бревно, сравнимое по граням с брусом, вполне оправдывает свое назначение. Это мы говорим про лафет. Из него собирают срубы, которые [...]

  • Как выбрать бревна для строительства деревянного дома
    Несмотря на огромный ассортимент материалов для строительства загородного жилья, дерево остается одним из самых популярных материалов. Дом из дерева [...]

  •  
     
    Комментарии: