Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Разделка кабеля и применяемый инструмент

Прежде чем приступать к монтажу муфты и заделке, следует грамотно разделить оба конца провода. Подобная процедура может выполняться лишь с использованием специальных инструментов, знаний и навыков. Выполняя такие работы необходимо сохранять отрезки тех длин, которые будут соответствовать конструкции самой муфты. Разделывают кабель для того, чтобы улучшить передачу сигнала, закрепить провод и запустить механизм в эксплуатацию. Большой выбор различных инструментов и оборудования предлагает vialight.ru.

Разделка кабеля и применяемый инструментРазделка кабеля и применяемый инструмент


Разделывать провода можно намного эффективнее, если использовать для этой задачи наборы, приспособления и специальный инструмент. На данный момент такие комплекты доступны практически в любых строительных магазинах. Чаще всего их комплектация следующая:
• стриппер – благодаря этому простому прибору можно быстро снять изоляцию, зачистить и обрезать провод;
• ножницы – такой инструмент и вовсе считается универсальным, доступный для того, чтобы с его помощью разрезать кабели;
• особые разделочные ножи по кабелю. Отличаются закругленным или острым концом. Для их производства используется специальная высокопрочная сталь. Удобство и безопасность эксплуатации обеспечивается нескользящей ручкой. Чтобы нож лишний раз не тупился, предусматривается наличие защитного кожуха. Лезвия бывают различных видов, что позволяет подобрать необходимый для конкретной работы.

В зависимости от того, насколько сложная перед вами стоит задача – следует выбирать определенный инструмент. Если рассматриваются производственные объемы разделки кабелей, то используются разделочные станки, механизмы для обжимки и специальный ножницы, называемые секторными, задача которых – резать кабель.

По своим функциональным возможностям можно подобрать практически любой инструмент. Особой популярностью пользуются ножи, где доступен выбор определенного лезвия, что пригодится для выполнения многих работ, связанных с резкой кабеля. Данный нож дает возможность быстро снимать покровы, оболочки, экраны и изоляции с кабелей.

При выборе приборов и оснащения, очень важно обратить внимание на особенность их работы при разных направлениях резки. К примеру, поперечное направление доступно лишь в одном варианте, а вот при рассечении вдоль можно использовать прямой, косой и спиральный. Выбирать следует отталкиваясь от того как прилегает и как расположена металлическая оплетка, какой вид изоляции используется на кабеле.

Жесткие изоляционные покровы разрешается резать в любых направлениях, что нельзя сказать о мягких – здесь необходимо делать рез вдоль оснастки, в ином случае материал выворачивается и повышается риск повредить кабельную жилу. Поперечная обрезка должна выполняться после того, как будет завершено продольное подрезание и полное отделение изоляционного материала.

Также, выбирая специальный инструмент, следует обратить внимание на то, как будет производится разрезание в промежуточной точке. Для выполнения такой задачи следует при выборе останавливаться лишь на высококачественных ножах. Концевые кабельные работы предполагают простую обрезку кабеля, а вот работая с серединой провода, такой фокус уже не провернуть.

Важно, чтобы каждый используемый инструмент отличался высоким качеством, надежностью, прочностью, удобностью и был острым. Только в таком случае вы выполните все работы максимально качественно и быстро.

Дата размещения: 30-07-2016, 19:43
 
 
Похожие статьи:
 
  • Что такое стриппер
    Проведение электромонтажных работ является обязательной частью любого строительства. Места соединений различных коммуникаций друг с другом и с [...]

  • Ножницы для резки арматуры
    Рассмотрим особенности и различия такого строительного инструмента как ножницы для резки арматуры. [...]

  • Режущий инструмент по металлу
    Часто, в технических производствах для обработки металла, применяют специализированное оборудование: электрические пилки, сложные в исполнении [...]

  • Отличие провода от кабеля
    Некоторые люди, не имеющие специального образования, зачастую путают два таких понятия как провод и кабель. Для них оба слова означают примерно одно [...]

  • Строительный инструмент для коттеджа
    Во время строительства используются не только материалы, но и инструмент, с помощью которого и осуществляются все процессы. От качества и [...]

  •  
     
    Комментарии: