Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Кисти и валики: как правильно выбрать инструмент?

Кисти и валики: как правильно выбрать инструмент?Сегодня самостоятельное окрашивание жилищных помещений не представляет сложности, а часто даже приносит большую радость и удовольствие. Качественные краски и правильно подобранные малярные принадлежности облегчают роботу и способствуют достижению отличного конечного результата. Как выбрать малярные инструменты которые можно заказать izgib.com.ua? Когда выбрать кисть, а когда лучше взять валик? На что обратить внимание? Вот несколько советов.

Малярные валики являются наиболее традиционным инструментом, который используется для окрашивания стен на протяжении многих веков. Однако в действительности, учитывая их свойства и конструкцию, без кисти покраска не может быть выполнена должным образом. Кисти помогут с окраской во всех труднодоступных местах, уголках и при окрашивании сложных форм и фигур. Ими можно красить также простые и ровные поверхности, однако для такой операции более полезным инструментом является валик.

Малярные инструменты нужно выбирать исходя из вида краски, типа основы и размера поверхности. Правила достаточно просты и ими может воспользоваться каждый, но всегда необходимо проверять, что написано на банке с краской, какой тип щетки или валика рекомендован производителем краски. Длина ворса малярного инструмента выбирается в зависимости от того, насколько пористой или структурированной является поверхность. Для ровных и гладких стен выбираем инструменты с коротким ворсом. Чем богаче структура, тем более длинный ворс, - чтобы краска хорошо проникла во все поры и углубления и как можно лучше покрыла окрашиваемую поверхность.

Кисти делятся по типу ворса и их форме. В зависимости от типа щетины различаем:

✔ Натуральные кисти, их применяют для лаков и красок, составленных на основе растворителей, поскольку натуральный ворс к ним более стоек.

✔ Синтетические кисти (нейлоно-полиэстеровые) применяют для красок на водной основе.

✔ Смешанные кисти (с ворсом одновременно из искусственного материала и натуральной щетины) подойдут для нанесения как лаков, бейцов, лакобейцов, так и красок на водной основе или масляных.

С точки зрения формы кисти разделяем на:

✔ Плоские кисти (английские кисти) самые популярные, универсальные и чаще всего применяемые. Используются для окрашивания разных типов поверхности: больших, малых, ровных и структурированных. Изготовляются разной ширины, плотности и с разным типом ворса. Среди плоских кистей можем выделить так называемые «широкие», которые отличаются значительной шириной. Применяются для окрашивания или импрегнации больших площадей.

✔ Круглые кисти используются чаще всего для окрашивания оконных и дверных блоков, а также деревянных элементов, как внутри, так и снаружи зданий (заборы, беседки).

✔ Скошенные кисти (радиаторные) предназначены для окрашивания труднодоступных мест. Характеризуются длинной выгнутой ручкой, которая дает возможность нанесения краски за батареями отопления, арматурой, монтажными элементами.

Валики, как и малярные кисти, могут изготавливаться из искусственных, а также натуральных материалов. Следовательно:

✔ Валики из микрофибры применяем для окрашивания поверхностей водоэмульсионными красками, тогда как шерстяные, акриловые и велюровые - для эмалевых красок. Масляные краски наиболее экономно наносить валиком из губки, а вот латексные и дисперсионные – веревочными валиками.

Выбирая малярные принадлежности, стоит уделить этому внимание и правильно подобрать их с учетом своих потребностей. Лучше взять изделие более дорогое, но высшего качества, чем те, что можно найти на самых низких полках магазинов. Хорошие инструменты не один раз послужат вам и помогут получить отличное лакокрасочное покрытие, которое будет защищать поверхность и радовать глаз своим видом многие годы.

Дата размещения: 27-10-2016, 09:14
 
 
Похожие статьи:
 
  • Разновидности строительных валиков
    Современную строительную сферу трудно представить без использования валиков, применяемых как в малярных целях, так и для уплотнения покрытий. [...]

  • Покраска бетонного пола
    Если в качестве отделки бетонного пола было выбрано окрашивание, то следует внимательно изучить все особенности этого процесса, чтобы работа была [...]

  • Техника малярного мастерства
    Процедура покраски выглядит достаточно просто – вроде бы достаточно просто равномерно двигать валиком по поверхности вверх и вниз. Периодически этот [...]

  • Набор инструментов для малярных работ
    К малярным работам, относятся работы, связанные с покраской и побелкой поверхностей. Основными инструментами для этого будут кисти, шпатели, [...]

  • Инструменты для нанесения краски
    После оштукатуривания и выравнивания поверхностей можно приступать к их окрашиванию. В этой работе можно использовать разнообразнейшие кисти, валики [...]

  •  
     
    Комментарии: