Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Насыпные грунты

Насыпные грунтыНасыпные грунты в результате перемещения слоев почвы относительно друг друга. Также этот вид грунтов распространен на местах бывших построек, которые были снесены.

Такие грунты, слежавшиеся на протяжении нескольких лет, перемешанные с песком и гравием могут служить хорошим основанием для фундаментов. Дело в том, что песчаные и пылевато-глинистые грунты при их тщательном уплотнении способны приобрести качественные свойства и обеспечить достаточную прочность основания для фундамента.

При строительстве дорог также необходимо следить за качеством грунта, наличием таких элементов, как магистральный фильтр a020 и т.д.

Если грунты были подвержены рыхлению менее 3-х лет, то необходимо провести геологические изыскания. По результатам обследование возможно проведение следующих мероприятий по подготовке основания:

  • двухслойное уплотнение насыпных грунтов;

  • трамбование существующего грунта тяжелыми трамбовками с применением щебня и гравия в качестве уплотняющего материала;

  • вывоз насыпного грунта и замена его на более плотные грунты;

  • если насыпной грунт качественный, то принимается решение устройства фундамента без проведения дополнительных работ.

    Для таких грунтов рекомендуют устройство традиционных фундаментов. Это могут быть ленточные, монолитные или сборные железобетонные блоки. Для небольших и легких построек подойдут и фундаменты мелкого заложения.

    Если принимать во внимание перечисленные советы, то можно быть уверенным в результате и долговечности построек, так как вы заранее подготовились к строительному процессу и выбрали качественные материалы для его осуществления.

    Дата размещения: 20-05-2013, 09:31
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Фундаментная справка
    После урегулирования всех документальных моментов, вы можете приступать к строительству вашего дома. [...]

  • Укрепление и усиление фундаментов и оснований
    Фундамент здания или его основа очень важны для того, чтобы дом был крепким и прочным на долгие годы. Он должен быть надежной защитой для своих [...]

  • Ленточный фундамент 
    Наиболее распространенным в Ленинградской области является ленточный фундамент, он выдерживает значительные нагрузки, всё зависит от уровня [...]

  • Основания и фундаменты
    Фундамент (фундаментная плита), а точнее его подошва передает и распределяет нагрузку от здания непосредственно на грунт основания Последний должен [...]

  • Закладка фундамента
    В индустриальном строительстве при закладке фундаментов на участках с высоким уровнем грунтовых вод, а проще говоря— на болотах, давно остановились [...]

  •  
     
    Комментарии: