Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

С чего начать строительство фундамента

С чего начать строительство фундаментаФундамент – опора, поверх которой располагаются несущие стены дома. От того, насколько тщательно он рассчитан и качественно устроен, во многом зависит, будет ли строение надежным и долговечным. Поэтому ко всем этапам работ по строительству фундамента, начиная от подготовки места и заканчивая укладкой слоя гидроизоляции, следует отнестись со всей ответственностью.

Существует ряд разновидностей фундамента: столбчатый, свайный, ленточный, плитный...

Выбор наиболее оптимального вида зависит от следующих обстоятельств:

• Приблизительного веса будущего дома;

• Типа почвы в месте строительства, а также градуса ее уклона;

• Глубины промерзания почвы в зимнее время;

• Материальных возможностей.

С чего начать строительство фундаментаС чего начать строительство фундамента


В большинстве случаев, применяется так называемый «ленточный» фундамент. Его стоимость выше, чем столбчатого или свайного, но он имеет немало преимуществ. Ленточный фундамент может выдерживать большую нагрузку, позволяет вести строительство фундамента на грунте, неоднородном по плотности, не требует при обустройстве использования тяжелой техники. Кроме того, при тщательном соблюдении инструкции, с работами по устройству ленточного фундамента можно справиться своими силами, что позволит сэкономить денежные средства.

Пошаговое строительство фундамента: что и как нужно делать



• Начало строительства фундамента — обозначение участка, который будет им занят (по его наружным границам). Участок тщательно выровняйте по высоте, затем сделайте разметку осей, убедившись, что все диагонали ровные, а углы – прямые.

• Выкопайте траншеи по осям разметки. Как правило, для малоэтажных частных домов достаточно глубины траншеи порядка 1 метра, а ширины – от 0,4 до 0,6 м. Если же в вашей местности глубина промерзания почвы более 1 метра, то придется, соответственно, увеличить глубину траншеи.

• Утрамбуйте дно траншей, затем насыпьте слой песка и снова утрамбуйте. Это необходимо для устройства т.н. «песчаной подушки» — для выравнивания и равномерного распределения веса будущего фундамента. Еще лучше использовать смесь песка и мелкого щебня, это облегчит отвод грунтовой воды.

• Изготовьте и установите опалубку – деревянные конструкции в виде короба, скрепленного стяжками, над траншеями. Она служит для заливки и отвердевания бетонного раствора. В целях экономии, рекомендуется использовать разборную опалубку, которую можно использовать несколько раз.

С чего начать строительство фундаментаС чего начать строительство фундамента


• Уложите и закрепите арматуру. Обычно используются стальные прутки, скрепленные проволокой. Если их сварить, конструкция получится крепче и надежнее.

• Для приготовления бетона непосредственно на месте работы, вам потребуется бетономешалка. Если нет возможности приобрести ее, можно готовить бетонный раствор в большой емкости, перемешивая вручную, но это весьма трудоемкий процесс. А лучше, если конечно позволяет транспортная доступность, не скупитесь и закажите с доставкой на Ваш объект, товарный бетон у зарекомендовавших поставщиков вашего региона.

Марка бетона зависит от веса будущего дома. Если вы строите легкий щитовой или бревенчатый дом, достаточно будет марки М200. Если дом более тяжелый – например из кирпича, то желательно использовать марку М250.

• Приготовленный бетон заливается в опалубку до заранее сделанной отметки «по уровню». После чего его необходимо тщательно уплотнить и верхнюю часть разровнять, чтобы поверхность была горизонтальной, без видимых дефектов, и оставить на срок, необходимый для полного застывания и принятия расчетной прочности.

С чего начать строительство фундаментаС чего начать строительство фундамента


• Заключительный этап – нанесение слоя гидроизоляции. Существует множество видов гидроизоляционных материалов, как используемых весьма долгое время, так и появившихся считанные годы назад. Выбор зависит от ваших предпочтений и материальных возможностей.

Дата размещения: 3-01-2020, 21:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Строительство зданий: как выбрать фундамент?
    Чтобы было проще определиться с фундаментом для будущего дома, необходимо решить для себя найти несколько ответов на вопросы, например, из чего [...]

  • Материалы для возведения фундамента
    Возведение фундамента своими руками возможно просто, без привлечения ряда специалистов. Для того чтобы строительство фундамента было начато так как [...]

  • Как правильно залить фундамент под гараж
    Абсолютно перед каждым автовладельцем когда-то, но встаёт остро вопрос о строительстве гаража. Такую постройку можно возвести самостоятельно либо же [...]

  • Как залить фундамент
    Фундамент служит основой вашей будущей конструкции, именно поэтому к его возведению следует подойти ответственно. Для начала определитесь с местом [...]

  • Фундаментная справка
    После урегулирования всех документальных моментов, вы можете приступать к строительству вашего дома. [...]

  •  
     
    Комментарии: