Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что такое СРО строителей

Что такое СРО строителейБольшинство компаний, которые давно работают в сфере строительства, осведомлены о значении СРО строителей − это саморегулируемая организация, которая осуществляет контроль над отраслью строительства.

Получив членство в этой организации, можно быть уверенным, что компания действует в согласии с нормами и стандартами, персонал квалифицирован и имеет разрешение на выполнение тех или иных работ, то есть сертификат.

Как попасть в СРО



Перед тем, как получить СРО на строительство, нужно выбрать саморегулируемую организацию. Надежными считаются, те, которые существуют не менее 3 лет, находятся в государственном реестре и получили разрешение на подачу заявок от Национальной ассоциации.

Дополнительным преимуществом при выборе СРО станет организованный на ее базе учебный центр и активное взаимодействие членов строительного "братства".

Требования к организации, вступающей в СРО:

Что такое СРО строителей
  • Сотрудники компании или индивидуального предпринимателя должны иметь профильное образование, солидный профессиональный опыт, квалификацию, требуемую СРО.
  • 3 сотрудника организации должны иметь высшее образование, из них 5 - среднее специальное, совмещенное не менее 3-х лет работы по профилю.
  • Каждые 5 лет сотрудники компании должны пройти курсы повышения квалификации.
  • Присоединение к саморегулируемой организации требует финансовых вложений. Скорее всего, потребуется членский и страховой взнос.

    Зачем и кому нужно внедрение СРО



    Без разрешения можно строить:
    1. Жилые дома до 3-х этажей и 10 3-х этажных домов, в которых проживает всего 1 семья.
    2. Жилые дома до 3 этажей и 4 3-х этажных, с отдельными входами и выходами.
    3. Отдельные, производственные и просто нежилые дома до 2 этажей.
    4. Гаражи. Исключение составляют те, которые используются в торговле.
    5. Вспомогательные и временные сооружения.
    6. Объекты в приусадебных участках.

    Чтобы построить остальные здания, необходим допуск СРО. Это увеличивает ответственность компании за свою работу.

    Что такое СРО строителейЧто такое СРО строителей


    Функция СРО в вопросе строительства



    В настоящее время Градостроительный кодекс Российской Федерации предусматривает наличие трех типов субрегиональных организационных единиц, и каждая организация может осуществлять деятельность только в одном из проектов: проектирование, строительство, инженерные изыскания.

    Определены процедуры СРО, надзора и контроля за деятельностью, определенной материальной ответственностью:

  • проводят техническое обследование, готовят проектную документацию;
  • помогают в разрешении споров, которые могут быть между членами СРО и третьими лицами;
  • анализируют деятельность членов СРО на основании представленных отчетов;
  • занимаются представлением интересов членов СРО в государственных учреждениях.

    Можно констатировать, что создание системы саморегулирования в строительстве является повышением ответственности компаний, занимающихся постройками. Это достигается установлением финансовой ответственности за ущерб, причиненный ее участником в результате ненадлежащего выполнения строительных работ.

    Те, кто присоединяется к СРО, получают огромные преимущества, поскольку организация использует права доступа, которые профессионально активны в различных областях строительства, ремонта и реконструкции.



    Дата размещения: 17-02-2021, 23:10
  •  
     
    Похожие статьи:
     
  • Что такое саморегулируемая организация?
    Ответственность за деятельность предприятий все чаще на себя берет не государство, а саморегулируемая организация (СРО) – некоммерческая структура, [...]

  • Как вступить в СРО?
    Компания “Технология бизнеса”, оказывает комплекс услуг по вступлению в СРО. Такая организация нужна для контроля и надзора за определенной отраслью [...]

  • СРО строителей
    Если говорить о саморегулируемой организации строителей, то нужно знать, что сегодня она востребована и популярна. [...]

  • Допуск СРО
    При вступлении любой строительной организации в СРО в качестве налогов выплачивается вступительный взнос, который состоит из: взноса в [...]

  • Как получить допуск СРО
    Саморегулирующая организация или СРО, должна иметь доступ СРО. Став членом такой организации можно себе обеспечить успешную деятельность и [...]

  •  
     
    Комментарии: