Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Каркасные стены индивидуального дома

Каркасные стены индивидуального домаКаркасное домостроение имеет многовековую историю. В основе лежит принцип фахверкового дома. Система стоек, раскосов, ригелей из деревянного бруса. Пустоты между элементами заполняют утеплителем. В 18 веке в качестве утеплителя использовали смесь из соломы и извести. Один раз в 10 лет заполнитель каркаса меняли. Такие дома служили хозяевам ни одну сотню лет.

Технология строительства каркасных стен продолжает эволюционировать до настоящего времени. Сегодня мы имеем доведенную до совершенства методику сборки каркасного дома.

Существует метод сборки каркаса непосредственного как на строительном объекте, так и сборка из приготовленных на заводе конструкций стен.

Панели, заводского изготовления, имеют внутреннюю и наружную отделку стен из OSB (ориентированной стружечной плиты). Утеплитель применяют в виде листов пенопласта высокой плотности, что исключает в панели наличие пустот. Сборку дома из панелей заводского изготовления осуществляют в рекордные сроки.

Устройство каркасных стен дома на строительном объекте имеет следующие недостатки в сравнении с панелями заводского изготовления: более длительный срок сборки, неплотное примыкание утеплителя к деревянному каркасу. Неоспоримое преимущество – более низкая стоимость стен дома.

Сама конструкция каркасной стены достаточно простая. Каркас выполняют из бруса 150х150 мм. Промежутки между стойками и раскосами забивают утеплителем. Со стороны помещения устраивают пароизоляцию, в виде пергамина или другого рулонного гидроизоляционного материала. Затем каркас обшивают с наружной стороны дома листами ЦСП (www.asvcompany.ru) или OSB (ориентированной стружечной плиты).

ЦСП – материал изготовления деревянная стружка и цемент. Технология представляет собой минерализацию сырья химическими добавками. Эта методика позволяет получить материал трудносгораемый, с высокой стойкостью по отношению к гниению и к эрозии, с хорошими звукопоглощающими качествами.

Сырьем для OSB служит тонкая деревянная щепа. Ее склеивают между собой синтетической водостойкой смолой, и обрабатывают высоким давлением.

Каркасные дома имеют небольшой вес, поэтому не требуют мощного фундамента. Невысокая стоимость. Сейсмоустойчивы. Короткие сроки строительства домов.

Дают усадку в течение 3-4 месяцев, что позволяет приступить к отделочным работам раньше, чем в домах из кирпича, бруса.

Все перечисленные достоинства делают каркасное домостроение перспективным для развития индивидуального строительства. Эта технология строительства будет продолжать набирать популярность среди населения.

Дата размещения: 15-06-2014, 21:55
 
 
Похожие статьи:
 
  • Прелести каркасных загородных домов
    На сегодняшний день каркасные дома являются современным видом недвижимости. До того, как появились современные стройматериалы, древесина считалась [...]

  • Каркасные конструкции и их виды
    За рубежом уже давно самым популярным способом строительства стали каркасные дома. В нашей стране эта технология появилась в конце прошлого века. [...]

  • Строительство деревянных каркасных домов
    Сейчас большую популярность набирают деревянные каркасные дома. Преимущества каркасного строительства очевидны – это строительство в малый срок, [...]

  • Преимущества каркасного дома
    Наверно, многие хоть раз в жизни задумывались о том, чтобы поменять привычную квартиру в многоэтажке на уютный загородный домик. Чтобы достичь этого, [...]

  • Технология каркасного строительства
    Каркасный дом можно возвести двумя способами - каркасно-щитовым или каркасно-рамочным. В этой статье мы рассмотрим особенности каркасно-рамочного [...]

  •  
     
    Комментарии: