Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство деревянного дома

Строительство деревянного домаДеревянный дом - уютное и комфортное жильё для человека. В отличие от кирпича дерево "дышит", создавая особый микроклимат, в котором человек чувствует себя хорошо.

Подготовка к строительству

Деревянные уютные дома из костромского бруса строят в основном из древесины хвойных пород. Древесина лиственных деревьев используется реже, за исключением дуба. Дуб во все времена был главным строительным материалом деревянного дома. Дом строят из брёвен, которые предварительно высушивают и затем обрабатывают от гниения и вредных насекомых.

Прежде, чем начинать строительство, надо определить функциональное назначение дома: будут ли жить в нём постоянно или использовать как дачу в тёплое время года, сколько человек будет проживать в нём, их привычки и наклонности.

Определив для себя главные направления, необходимо сделать проект дома. Его можно сделать самому, но лучше обратиться к опытному архитектору. Владея специальными знаниями в области строительства и архитектуры, он составит грамотный проект, в котором будут учтены все пожелания заказчика.

Начало строительства

dom-derevyannyj.ru начинается с возведения фундамента, для которого надо вырыть котлован. Эту работу лучше запланировать в тёплое время года, когда земля не промёрзла и качество земляных работ не пострадает.

Прежде, чем приступить к работе необходимо просчитать нагрузки, которые будет нести фундамент и провести анализ грунта. Нагрузка на фундамент деревянного дома гораздо ниже нагрузки дома из кирпича, поэтому можно возводить ленточный фундамент. Для строительства фундамента используется кирпич, камни, бетон.

Строительство деревянного дома Фундамент должен превосходить толщину стен дома в масштабе 1 к 10 или 20. Чтобы вода не проникала в стены дома, фундамент выводится над уровнем земли. Над фундаментом возводится цоколь, Он является продолжением фундамента от поверхности земли до 1-го этажа.

На цоколь укладываются окладные венцы. Для защиты древесины от увлажнения и гниения, их антисептируют, подложив под венец подкладочную доску, которую с 3-х сторон покрывают битумной мастикой или оборачивают рубероидными материалами. На подкладочную доску венец укладывается точно по уровню.

Для создания большей устойчивости бревна для окладных венцов выбирают потолще. На окладной венец укладывают последующие венцы. Их количество зависит от толщины брёвен и высоты дома. Таким образом, накладывая брёвна друг на друга, вырастает сруб будущего дома.

Дата размещения: 17-10-2014, 22:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Деревянные дома
    Одним из древнейших материалов, которые используются для сооружения стен жилища и домов из бруса – это древесина. У древесины очень низкая [...]

  • Дома из деревянного бруса
    До сих пор на просторах России сохранились древние деревянные церкви, построенные без единого гвоздя и простоявшие столетия, а в наших русских [...]

  • Как построить сруб
    Строительство деревянных домов по безгвоздевой технологии известно с давних времен. Чтобы построить качественный и долговечный дом, лучше всего [...]

  • Ленточный фундамент
    Конструкция ленточного фундамента чаще всего используется при строительстве здания из кирпича, бетона, камня. Такие дома обычно имеют подвалы, а [...]

  • Рассказ о том, как строить дом или возводим жилище из бруса
    Для того, чтобы построить дом из деревянного бруса, перво наперво необходимо начать с возведения качественного и надежного фундамента. [...]

  •  
     
    Комментарии: