Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Дренаж вокруг дома – гарантия прочности его фундамента

Дренаж вокруг дома – гарантия прочности его фундаментаДаже если при строительстве фундамента выполнена гидроизоляция, все равно нужно сделать дренаж вокруг дома. Скопление воды около основания, приводит к тому, что вода находит места, где гидроизоляция сделана некачественно, и начинает разрушать фундамент. От этого страдает прочность всей постройки. Известно, что с качественным дренажем, здание стоит гораздо дольше.

Качественный дренаж состоит из следующего:

  • сооружение дренажного колодца;

  • прокладка дренажных труб по периметру дома;

  • сооружение отмостки и дренажных лотков.

  • Необходимость выполнения каждой из этих работ определяется на месте. Они могут быть сделаны как по отдельности так и в комплексе.

    Дренажный колодец

    В него будут сливаться излишки воды. Можно использовать готовое изделие из пластика, а можно соорудить новый. Колодец дренажный имеет конструктивные особенности. Они позволяют ему сдерживать в себе большие объемы воды, постепенно передавая ее почве. При этом вода уходит в глубину, никак не воздействуя на фундаменты сооружений, которые имеются на участке.

    Прокладка дренажных труб

    Они прокладываются по периметру дома на глубине залегания фундамента. Трубы эти специальные, изготовленные из разного материала. Они могут быть разного диаметра. Он зависит от того, в каком месте участка дренажная труба прокладывается, и какую функцию выполняет. По всей ее площади проделаны мелкие отверстия для отвода воды. Чтобы отверстия не забивались, трубу оборачивают специальным текстилем и присыпают щебнем и песком.

    Отмостка и лоток

    Отмостка, это площадка в виде цементной ленты вокруг дома. Делается она с уклоном от его стен. Иногда отмостку декорируют плиткой или камнем. Тогда, помимо своей основной функции, она служит еще и украшением. Дренажные лотки укладываются так, чтобы вода, оттекая от фундамента, отводилась в колодец или же за участок. Они выполняют вспомогательную работу, делая дренажную систему более совершенной.

    Дренаж на участке

    Помимо защиты непосредственно дома, можно защитить и весь участок от переизбытка влаги. Для этого дренажная система монтируется по всей площади участка. Дренаж участка делается затем, чтобы от воды не страдали другие постройки или растения, которые на нем высажены.

    Как сделать такую работу

    Можно попытаться самостоятельно сделать дренаж вокруг дома и дренаж на участке. Но в такой работе много нюансов, которые известны только специалистам. Всегда будет лучше обратиться к профи. Это сэкономит и время и средства. Они сделают качественный дренаж под ключ и дадут гарантию на свою работу. Ведь дренаж делается надолго.

    Можно порекомендовать компанию «Гидролика» которая успешно работает в Санкт-Петербурге. В этом регионе выпадает много осадков, и уже многие постройки были защищены от преждевременного разрушения мастерами компании. О высоком качестве работы свидетельствуют многочисленные отзывы людей, воспользовавшихся ее услугами.

    Дата размещения: 12-11-2014, 14:34
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Дренаж фундамента
    Всегда нужно помнить, что дождевые и грунтовые воды, должны находиться далеко от фундамента здания, ведь это может привести к усадке дома, и многим [...]

  • Применение дренажных лотков и их виды
    Дренажные водосточные лотки – это наиболее важный элемент для поверхностного линейного дренажа. Их используют в качестве элементов сбора и отвода [...]

  • Отмостка вокруг дома своими руками
    Отмостка делается для защиты фундамента от атмосферных осадков, также служит декоративным покрытием вокруг дома. Делать отмостку нужно сразу после [...]

  • Дренаж на даче своими руками
    Чтобы сделать на дачной территории комфортные климатические условия, нужно всего лишь правильно использовать голову, руки и гофрированную конструкцию [...]

  • Ливневка и дренаж
    Сейчас многие люди переезжают за город в благоустроенные дома или хотят обустроить участок на даче, чтобы проживание там было комфортным. И к этому [...]

  •  
     
    Комментарии: