Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Применение винтовых свай в строительстве

Применение винтовых свай в строительствеВинтовые сваи нашли применение во многих сферах, в том числе и строительной. Не редко они используются при возведении газо- и нефтепровода, для строительства мостов, для возведения фундамента у малоэтажных зданий, для строительства железных дорог. В общем, винтовые сваи на сегодняшний день используются для различных целей.

Нужно сказать, что сваи могут быть висячими и стойкими. Первые используют в качестве опоры за счет силы трения между грунтом и сваями. Стойкие сваи передают нагрузку на сильные грунты. Преимущество винтовых свай заключается в том, что они могут быть использованы в обоих вариантах.

Особенно часто используются винтовые сваи для возведения фундамента на слабом грунте. В частности без свай не обойтись, если строительство происходит на рыхлых песках, глине, там где вечная мерзлота, и слабый грунт, в общем. Именно поэтому, многие строительные компании прибегают к помощи винтовых свай, советуем www.zavod-svai.ru.

Если говорить простым языком, то винтовые сваи представляют собой огромный саморез, который вкручивается в грунт, но при этом не ослабляет, а усиливает почву. Чем больше будет площадь наконечника винта, тем больше будет площадь опоры.

Применение винтовых свай



Винтовые сваи используют на следующих грунтах:


1. Болотистых местах;
2. Вечная мерзлота;
3. Маленькое сцепление частиц друг с другом;
4. Изменение характеристик почв под воздействием внешних факторов.

Типы винтовых свай

На сегодняшний день существуют два типа винтовых свай: полый стальной стержень, труба с лопастями. Заказать любой тип свай, можно www.zavod-svai.ru.

Труба с лопастями. Данный тип винтовых свай имеет следующие модификации: увеличенные лопасти; различный шаг винта; разное количество винтов; различные наконечники; разная технология изготовления наконечника.

Полый стальной стержень. Этот тип винтовой сваи представляет собой верхнюю цилиндрическую часть, которая переходит в конус, который имеет стальную резьбу. Такая свая очень сильно напоминает огромный саморез.

Практически все винтовые сваи изготавливаются из низколегированной или нелегированной стали. Однако можно встретить в продаже сваи изготовленные из нержавеющей стали. Однако цена таких моделей будет в несколько раз выше, чем вышеперечисленные аналоги. С точки зрения практичности винтовых свай из нержавеющей стали – не самый лучший вариант, ведь стоимость фундамента в этом случае также возрастет.

Дата размещения: 25-07-2015, 21:29
 
 
Похожие статьи:
 
  • Винтовые сваи
    Винтовые сваи были изобретены почти двести лет назад. Но в основном этой прекрасной технологией пользуются чаще всего за границей. Винтовые сваи, это [...]

  • Как забивать сваи
    Для начала, согласно проектной документации, выбираются наиболее сложные участки для забивки свай. Это нужно, чтобы оптимизировать процесс дренажного [...]

  • Забивка составных свай
    Что же собой представляет составные сваи? Это сваи предназначенные для забивки. Форма их сечения квадратная, а размеры, как правило, 30 на 30 см или [...]

  • Фундамент на винтовых сваях
    Фундамент, построенный на винтовых сваях, среди типов фундаментов считается новым. Данный фундамент существенно выгоднее в трудовом и экономическом [...]

  • Фундамент в зимнее время
    Когда наступает зима, то очень многие стройки замирают. Это особенно происходит тогда, когда стройка находится на стадии возведении фундамента. Это [...]

  •  
     
    Комментарии: