Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Каркасная технология для малоэтажных домов

Каркасная технология для малоэтажных домовПри упоминании термина «каркасный дом» большинство граждан нашей страны недоверчиво улыбается. Но такая реакция безосновательна. Эта статья поможет вам пересмотреть мнение о непрестижности каркасных домов. Они вошли в историю строительства больше чем 300 лет назад. Этот дом быстро строится, хорошо, по нынешним меркам, экономит энергию, огнеустойчив и комфортен.

Страны СНГ позаимствовали самые первые проекты для постройки каркасных домов у строителей из Канады. Благодаря этому такие строения именуют «канадскими» или «сэндвич-панелями», кстати почитать про www.f-h.ua будет отличным решением. Такие постройки имеют эстетичный и роскошный внешний вид. Стенки каркасных домов и правда, напоминают по своему строению сэндвич. Внутри такие стены наполнены все известным базальтовым теплоизолятором – минеральной ватой.

Из чего сделаны каркасные дома.



Как правило, каркас такого дома делается из железа или древесного бруса. Второй материал более экологичный, дешевый и легкий. Плюсы древесного каркаса для дома — это геологическая пригодность и соответствие многим погодным критериям. Такой каркас будет хорошо держаться на склонах или неровных участках, сохранит теплоту в доме в северных районах, а в южных защитит от сильной жары. Каркас, сделанный из металла, служит дольше, но его минусы — это высокая стоимость и трудность при обшивке.

Каркасные дома хорошо известны благодаря относительно малой толщине стен и высокой теплоизоляционной способности. Слой стекловаты (теплоизолятор для каркасного дома) составляет 60 см, его можно приравнять к двухметровой кирпичной стене. Из-за этого экономия на отоплении в каркасных домах получается колоссальная.

Прочность дома



Каркасный дом получится крепким, если при строительстве соблюдать все технологии и правильно обрабатывать древесину. Фундамент этого дома устойчив к сезонным переменам погоды, он хорошо подходит для строительства в сейсмических районах.

Легкость



Фундамент для каркасных домов делают из малозаглубленной цельной плиты. Также можно использовать облегченный вариант ленточного фундамента. К примеру, двухэтажный каркасный дом, имеющий общую площадь 200 м2, имеет массу менее 20 тонн.

Каркасная технология для малоэтажных домовКаркасная технология для малоэтажных домов


Безопасность



Несмотря на деревянный каркас и минеральную вату в качестве теплоизоляционного материала, такой дом является пожароустойчивым. Устойчивость к возгоранию дает специальная пропитка для дерева.

Время постройки



Первое, что значительно уменьшает время строительства каркасного дома — это отсутствие мощных фундаментов. Эти дома можно возводить в любое время года. А отделку стен можно проводить сразу же после их постройки.

Дешевизна дома



Финансовая экономия достигается благодаря отсутствию в необходимость рыть глубокий котлован и закладывать мощный фундамент.

Каркасная технология для малоэтажных домовКаркасная технология для малоэтажных домов


Отсутствие усадки



Кровля в таких домах полностью поддерживается конструкцией каркаса. Поэтому на стенки каркасного дома почти нет нагрузки. Размещать стены можно как угодно. А дополнительного комфорта дому придают стены, которые также сделаны из сэндвич-панелей, и хорошо выполняют функцию звукоизоляции. Также стены скрывают в себе все коммуникации. Единственный минус каркасного дома — это нехватка вентиляции из-за отсутствия пор в материалах стен. Поэтому при строительстве необходимо сразу предусматривать хорошую систему вентилирования.

Дата размещения: 9-12-2015, 22:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Технология строительства каркасного дома
    В российской индустрии возведения домов используется четыре основные технологии строительство каркасных сооружений. Некоторые из них используются уже [...]

  • Строительство деревянных каркасных домов
    Сейчас большую популярность набирают деревянные каркасные дома. Преимущества каркасного строительства очевидны – это строительство в малый срок, [...]

  • Преимущества каркасного дома
    Наверно, многие хоть раз в жизни задумывались о том, чтобы поменять привычную квартиру в многоэтажке на уютный загородный домик. Чтобы достичь этого, [...]

  • Технология каркасного строительства
    Каркасный дом можно возвести двумя способами - каркасно-щитовым или каркасно-рамочным. В этой статье мы рассмотрим особенности каркасно-рамочного [...]

  • Устройство каркаса каркасных домов
    Когда строится каркасный дом важно прочесть информацию о том как построить каркасный дом, то чаще всего используются различные каркасные конструкции [...]

  •  
     
    Комментарии: