Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Нарастить фундамент, насколько это сложно?

Нарастить фундамент, насколько это сложно?Часто при эксплуатации строения, перед владельцем возникает вопрос о наращивании фундамента, в ходе пристройки какого-нибудь дополнительного сооружения к основному дому. Здесь следует знать, что наращивание фундамента уже к имеющемуся основанию, процесс долгий и достаточно трудоёмкий.

Наращивать фундамент к уже имеющемуся основанию дома, приходится когда:

Есть необходимость в пристройке второго этажа. В таком варианте для некоторого усиления уже имеющегося основного фундамента дома, придётся нарастить дополнительный фундамент.

Когда при проектировании или же заливке основного фундамента, были допущены грубейшие ошибки, что привело к проседанию дома, трещинам на стенах и т.д.

В ходе использования фундамента, произошла его деформация и при текущем состоянии, фундамент уже не может выполнять полностью своих основных функций.

Когда есть необходимость в пристройке какого-нибудь другого сооружения к уже имеющемуся строению дома.

Поэтому, если в срок, из-за большинства вышеописанных вариантов не будет выполнено наращивание и усиление уже имеющегося фундамента, то приведёт к деформации стен строения.

Нарастить фундамент, насколько это сложно?Нарастить фундамент, насколько это сложно?


Как нарастить основание дома в высоту



Для того чтобы нарастить основание дома в высоту, необходимо будет воспользоваться таким стройматериалом, как монолитные железобетонные листы. Однако изначально, необходимо произвести тщательный осмотр основания дома и выяснить, с одной стороны или сразу же с двух, потребуется его усиление.

Затем производятся земляные работы по выемки грунта вокруг фундамента дома, а сам фундамент «оборачивается» листами железобетонных листов. При этом арматурный пояс старого фундамента и нового, надёжно сваривается при помощи сварки между собой.

Другой способ нарастить фундамент строения в высоту, предполагает использование металлических балок. При этом способе, балки вставляются в серьёзные места разрушений старого основания.

Как нарастить основание в ширину



Иногда возникает и острая необходимость в том, чтобы укрепить и нарастить дополнительное основание дома в ширину. Для этого мероприятия, проделывается такая работа:

Вокруг всего основания дома, необходимо установить брусья, подходящие по диаметру в вертикальном положении. Затем сверху на брусья монтируются деревянные доски, в толщину не меньше 3 см. С боков, всю конструкцию будущей опалубки, также необходимо скрепить не обрезной доской. После смачивания всей собранной конструкции водой, можно производить её заливку бетонной массой.

Дата размещения: 6-02-2016, 08:45
 
 
Похожие статьи:
 
  • Виды и назначение фундамента
    Фундамент представляет собой особый элемент здания и является важной опорной его частью. Такая часть строения возводится с целью передачи нагрузки от [...]

  • Фундамент «плавающая плита». Особенности и преимущества
    Фундамент – это основание дома, его самая важная часть, которая почти скрыта от глаз и которая живет своей уникальной жизнью. [...]

  • Как укрепить фундамент - советы профи
    Фундамент – залог надежного и долговечного строения, поэтому необходимо сделать все, чтобы фундамент отличался высокой прочностью, надежностью и [...]

  • Фундамент и грунт
    Самым важным этапом строительства дома или любого другого здания является фундамент. От его прочности полностью зависит всё строение. Однако, [...]

  • Укрепление и усиление фундаментов и оснований
    Фундамент здания или его основа очень важны для того, чтобы дом был крепким и прочным на долгие годы. Он должен быть надежной защитой для своих [...]

  •  
     
    Комментарии: