Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Технология штробления стен

Технология штробления стенЛучшим вариантом избавиться от большого количества проводов на стенах является штробление поверхности. Однако, не все люди, затеявшие перепланировку или ремонт, знают о том, как правильно провести этот процесс.

Изначально следует сделать разметку будущего углубления на бумаге, а также указать расположение всех выключателей и розеток.

Все работы по штроблению поверхности стены должны проходить чётко по установленным правилам:

колея для прокладки электропровода обязательно должна располагаться параллельно полу или стене.

Штробить стену разрешается, лишь отступив 10–15 см, от угла, дверной коробки или оконной рамы.

При наличии на стене трубы, по которой проходит газ, следует отступить от неё минимум 40 см. Также следует расположить борозду таким образом, чтобы проложенный провод, имел как можно меньше изгибов.

Если работы проводятся в многоквартирном доме, то категорически запрещается делать борозду в несущих конструкциях.

Перед началом работ следует удостовериться, что на проложенном маршруте отсутствует скрытая электропроводка. Сделать это можно с помощью специального прибора.

Только после этого можно наносить чертёж на стену и приступать к работе. В зависимости от инструмента, которым будет выполняться штробление, меняется и технология проведения работ. Перед началом работы обязательно нужно закрыть все проёмы дверей влажной тканью. Это необходимо для того, чтобы уберечь соседние помещения от пыли и грязи.

Технология штробления стенТехнология штробления стен


Зубило и молоток. Не самый лучший вариант для штробления, но зато самый доступный и дешёвый. Этими инструментами, скорее всего, не удастся сделать борозду в бетонной поверхности, но в других случаях сгодятся и они.

Поставив зубило на отмеченный край, следует ударять по нему молотком. Делать это нужно до тех пор, пока отверстие не станет нужного размера. Оптимальным считается углубление в 25 мм.

Перфоратор. Этот инструмент подходит для поверхностей, сделанных из любого материала. Заменив обычную насадку буром, сначала проделываются отверстия требуемой глубины. После этого на перфоратор надевается насадка в форме лопатки, и отверстия соединяются между собой в канавку. Однако таким способом почти невозможно сделать ровное углубление.

Итак, самостоятельно проштробить углубление в стене не так уж и сложно. Главное, всё правильно рассчитать и выбрать подходящий инструмент.

Дата размещения: 25-03-2016, 09:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как подготовить стены к поклейке обоев
    Последнее играет крайне важную роль, ведь, если поверхность под обои подготовлена неправильно, то даже успешно выполненные последующие этапы не [...]

  • Штробление стен
    Во время проведения капитального ремонта частного помещения, естественно, необходимо заменить старые инженерные системы, которые уже вышли из строя. [...]

  • Как самостоятельно перенести розетки
    При самостоятельном переносе розеток требуются элементарные познания об электричестве, а также неукоснительное соблюдение правил безопасности. [...]

  • Электропроводка в доме. Техника прокладки
    Схема будущей электропроводки готова, необходимые материалы приобретены. Необходимо определиться с типом электропроводки (скрытая / открытая). [...]

  • Как проложить провод по стене?
    Во время этапа подготовки чертежей и общего плана ремонта квартиры или дома, стоит уделять внимание не только наружной части, но и внутренней. [...]

  •  
     
    Комментарии: