Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества полиэтиленовых водопроводных труб

Не так давно для обустройства водопроводных систем применялся исключительно чугунный или металлический материал. Для того, чтобы увеличить срок эксплуатации водопроводов, а также облегчить их монтаж, современными производителями было разработано целый ряд альтернативных решений, и одно из них – трубы из полиэтилена.Преимущества полиэтиленовых водопроводных труб

К несомненным преимуществам полиэтиленовых труб можно отнести:

1. Длительный срок службы.
В условиях постоянного контакта с водой трубы из полиэтилена способны прослужить очень долго, до 100 и больше лет. Это объясняется тем, что материал изготовления никак не разрушается от воды, и вообще не подвержен коррозии. Главное, избегать механического повреждения трубопровода. Химическое воздействие полиэтилену также не вредит, что в совокупности обеспечивает исключительную надежность коммуникаций при подземном способе укладки.

2. Стойкость к гидравлическим ударам. Благодаря эластичности полиэтилена при резких скачках давления внутри труб они могут компенсировать нагрузку небольшим растягиваем, избегая трещин и порывов.

3. Отсутствие необходимости в дополнительной защите. Во время прокладывания подземных коммуникаций полиэтиленовый трубопровод не нуждаются в дополнительной защите от коррозии и низких температур.

4. Простота монтажа.
Полиэтиленовые трубы отличаются малым весом, что значительно облегчает транспортировку и монтаж. Также это дает возможность производителям изготовлять трубы большой длинны, без стыков. Сама стыковка отдельных элементов производится намного проще, чем их металлических аналогов.

Использование полиэтиленовых систем имеет и экономический эффект, ввиду их намного меньшей себестоимости, сравнительно с чугунными и металлическими. Из недостатков труб данного типа обычно выделяют их слабую устойчивость к воздействию ультрафиолета. Поэтому, полиэтиленовые водопроводы, при наружном использовании, стараются оборудовать дополнительной защитой от солнца.
Преимущества полиэтиленовых водопроводных труб
Что касается монтажа, то тут могут быть варианты как со сварными системами, так и с применением специальных фитингов. Первый вариант отличается большей эксплуатационной надежности, а сварочный аппарат для полиэтиленовых труб по принципу своего действия напоминает паяльник. Однако при обустройстве водопроводной системы в домашних условиях вполне приемлемым является вариант с фитингами, не требующий применения дорогостоящих агрегатов. Единственно, что потребуется в таком случае – набор сантехнических ключей.




Дата размещения: 13-05-2016, 21:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Трубы для водопровода
    На сегодняшний день существует большой выбор материала для водопроводных труб – медь, сталь, пластик. [...]

  • Преимущества полиэтиленовых труб
    Полиэтиленовые трубы имеют массу преимуществ перед другими аналогами. [...]

  • Полиэтиленовые трубы и сфера их применения
    Их можно назвать удобными каналами поставки важнейших элементов жизнедеятельности людей, как в маленьких городах, так и в мегаполисах. [...]

  • Труба ПНД
    Всем известно, что полиэтиленовые трубы на данный момент, пользуются повышенным спросом. И это неудивительно, ведь они обладают массой преимуществ, [...]

  • Производство полиэтиленовых труб
    С проведением коммуникационных услуг в дом возникла необходимость в создании труб, то, почему вода поступает и утекает из дома. Для этого применяли [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Илья :
    В эксплуатации они просто шикарны, от установки до срока службы. Но как быть с системой уравнивания потенциалов в здании?