Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Способы обустройства открытой электропроводки

Как известно, при прокладке электрической проводки по стенам может применятся закрытый или открытый способ. При обустройстве закрытой проводки по поверхности стен и потолков обустраиваются специальные углубления, или штробы, что сопровождается большим Способы обустройства открытой электропроводки шумом и значительным количеством пыли.

Чтобы избегнуть этого, можно прибегнуть к методу отрытого прокладывания проводов, когда они идут вдоль оснований. В былые времена это выглядело, как простое провешивание проводки по стенам, с ее фиксацией в отдельных местах: в современном строительстве это стараются осуществить так, чтобы общая картина дизайна была минимально нарушена.

В наше время чаще всего применяются следующие способы прокладки электропроводки отрытого типа:

1. Кабельные каналы. Это специальная обертка, при помощи которых происходит удержание кабеля на поверхности стен и потолков. В продаже существуют каналы самой различной формы и расцветки, так что без проблем можно подобрать подходящий вариант.

2. Плинтус с каналами. Современный пластиковый плинтус зачастую оснащен скрытыми каналами для коммуникаций, по которым вполне возможно прокладывать и электрические кабеля: специальные накладки делают их совершенно незаметными.

3. Гофрированные трубки. Такие приспособления наиболее удобны, когда проводка имеет сложную конфигурацию, или, когда нет возможности прокладывать ее прямыми отрезками. Также гофрированные трубки применяются в местах с ограниченным пространствам, в подвалах, подсобках, кладовых и т.п.

4. Старинный способ. Любители старины иногда монтируют отрытую электропроводку в стиле прошлого века, для чего на стены предварительно монтируются накладки из изоляционного материала.
 Способы обустройства открытой электропроводки
Как правило, электрические кабеля монтируются открытым способом в тех случаях, когда штробление по каким-то причинам невозможно: это бывает в случае слабых стеновых оснований, или просто стен, на которых невозможно проложить скрытые каналы. Зачастую это бывает в деревянных домах, дачах, а также постройках из крепкого камня. Иногда в отдельных случаях открытым образом производится проводка для оснащения дополнительной розетки или выключателя: к примеру, в случае установки стиральной машинки, как правило, к ней производится индивидуальное подведение напряжения открытой электропроводкой, спрятанной в кабельный канал или короб.




Дата размещения: 7-06-2016, 05:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • С чего начать монтаж электропроводки
    В самом начале ремонтных работ, связанных с монтажом электропроводки, стоит все тщательно обдумать и проверить. Главное, чтоб большое количество [...]

  • Способы прокладки кабеля
    Прокладка кабеля может быть осуществлена несколькими вариантами... [...]

  • Проводка электрического кабеля в доме
    Монтирование электрической проводки в доме выполняется по определенным принципам. Все необходимо выполнять таким образом, чтобы в дальнейшем избежать [...]

  • Электропроводка
    Электрическая проводка выполняется в двух вариантах: открытая, или проходящая поверх стен и потолков и скрытая, т.е. спрятанная под штукатуркой либо [...]

  • Как сделать монтаж электропроводки своими руками
    Если вы решили проводить монтаж электропроводки своими руками – наши рекомендации вам в этом помогут. Система кабелей и проводов для подачи [...]

  •  
     
    Комментарии: