Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Характеристики плитного фундамента

Фундамент из цельной плиты является достаточно популярным видом основания: по причине своей структурной жесткости никакие перемещения грунта ему не страшны. Его еще называют плавающим фундаментом, ведь когда случается движение почв, фундамент Характеристики плитного фундаментадвигается вместе с ними. Материалом изготовления плитного основания является железобетон с прочным армированием – это делает его особо устойчивым к механическим нагрузкам и температурным колебаниям.

Сфера применения плитных фундаментов – непростые грунта пучинистого или просадочного типа. Особенно востребован данный фундамент в местностях с высоким уровнем грунтовых вод, спасая цокольные этажи, подвалы и подземные гаражи от излишней влажности. Началом обустройства является выкапывание котлована с последующей его утрамбовкой. Дно выкладывается песком и гравием, а поверх них – слой влагоизолирующих материалов. После укладки арматуры осуществляют непосредственно заливку бетона, после высыхания которого поверх сплошной плиты производится сооружение монолитного ленточного основания под несущие конструкции объекта.

К преимуществам плитного фундамента относят следующие характеристики:

1. Небольшая нагрузка на грунт. Так как площадь фундамента большая, нагрузка на грунт сведена к минимуму. По этой причине делается возможным использование подобных оснований на неустойчивых грунтах. Однако следует помнить, что в такой конструкции обустроить подвалы достаточно затруднительно, по причине расположения фундамента под всей поверхностью постройки.

2. Простота конструкции, низкая себестоимость.
При обустройстве плитного фундамента зачастую совмещают выгрузку раствора с его заливкой, особенно, если при этом используется ручной труд.

3. Хорошая несущая способност
ь. Это также объясняется большой площадью основания: известная останкинская башня высотой 63 м имеет всего метровую толщину фундаментной плиты.

4. Устойчивость к деформациям.
Это очень благотворно влияет на стены и колоны, обеспечивая их целостность в течении длительного периода. В случае движения почвы фундамент равномерно двигается с ней, без всяких перекосов для здания, что Характеристики плитного фундаментапредотвращает появление трещин.

5. Фундамент как пол первого этажа. В плитном основании очень часто применяют такой технологический ход, используя его в качестве пола для первых этажей. По сути, это та же бетонная стяжка, на которую можно положить плитку или ламинат.

6. Сложная почва. В местностях с неустойчивыми или мерзлыми почвами плитный фундамент является самым приемлемым вариантом для основания дома.







Дата размещения: 12-07-2016, 07:48
 
 
Похожие статьи:
 
  • Фундамент и их основные типы
    Всем, наверное, отлично известно, что обойтись без достаточно прочного и надежного фундамента пои возведении любого сооружения практически невозможно. [...]

  • Фундамент «плавающая плита». Особенности и преимущества
    Фундамент – это основание дома, его самая важная часть, которая почти скрыта от глаз и которая живет своей уникальной жизнью. [...]

  • Плитный фундамент
    Высокую прочность и долговечность обеспечивают монолитной конструкции применение плитного фундамента. Его срок службы составляет более двух столетий. [...]

  • Плитный фундамент
    Опоры такого вида, служат конструктивной деталью для высотных зданий. Тут большую роль играет масса конструкции, которая переносит свой вес на [...]

  • Основания и фундаменты
    Фундамент (фундаментная плита), а точнее его подошва передает и распределяет нагрузку от здания непосредственно на грунт основания Последний должен [...]

  •  
     
    Комментарии: