Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство сауны

Строительство сауныНастоящая русская баня имеет несколько отличий от традиционной финской сауны. Для микроклимата финской сауны характерны повышенная температура и низкая влажность. Характерный микроклимат говорит о необходимости соблюдения особой технологии строительства при строительстве финской сауны.

Купив дом в таком удобном районе, как msk.poselkovik.ru можно построить сауну, где будет приятно проводить время с родными и друзьями.

Строительство сауны можно разделить на несколько этапов: изготовление каркаса, обязательное устройство термоизоляции, внутренняя отделка, подвод необходимого электропитания и установка оборудования, размещение скамеек в парной, декорирование помещения.

Для создания отдельной конструкции можно применять в качестве материала для стен разнообразный материал (камень, оцилиндрованное бревно, кирпич, клееный брус). Однако специалисты рекомендуют использовать древесину, которая обладая высокими показателями теплоизоляции и может « дышать». Помимо прочего деревянная парная подарит самые приятные ощущения и создаст необходимую комфортную атмосферу.

Строительство сауныДля поддержания в помещении необходимой температуры, необходимо провести дополнительную теплоизоляцию стен с наружной стороны. Для придания жесткости конструкции производят обвязку, которую устанавливают на 5 уровнях. Для среднего уровня крепкие и более толстые брусы, которые способны выдержать крепления лавок для большего удобства и комфортного времяпрепровождения.

Повышенная прочность клееного бруса идеально подходит для внутренней отделки сауны, часто для отделки стен и потолка сауны применяют вагонку (осина, липа) или блок – хаус тех же пород дерева. Для создания спинок, лавок и настилов применяют абаш.

Печь является необходимым элементом сауны, ее основная функция нагрев и поддержание нужной температуры. Не менее важный элемент обустройства – дымоход, от его конструкции зависит безопасность всех посетителей находящихся в помещении. Финские мастера рекомендуют располагать печь в углу помещения, что позволит достичь необходимого прогрева помещения и обеспечит необходимое поддержание температуры, а также сохранит доступность естественной вентиляции.

Полки в финской сауне располагаются относительно потолка, рекомендуемое расстояние для верхней полки 1 метр от потолка, далее полки располагают с шагом 50 -70 сантиметров вниз. Данное расположение полок позволит подобрать каждому отдыхающему комфортную для себя температуру.

Дата размещения: 26-05-2013, 09:52
 
 
Похожие статьи:
 
  • Дом из бруса или бревен
    У деревянных домов ест ряд преимуществ: как природный материал лучше воздействует на здоровье человека, низкая теплоемкость и низкий уровень [...]

  • Строим сауну на балконе
    Лоджию можно использовать по-разному, однако чаще все она либо простаивает без дела, либо забита всяким хламом, у которого нет надежды на повторное [...]

  • Сауны Tylo
    Есть вещи, объяснить которые другому невозможно. Например, что баня - это здорово. Чтобы понять эту простую истину, нужно самому хоть раз [...]

  • Инфракрасные сауны и кабины
    В любом Интернет магазине сейчас можно найти представлены ИК кабины от компании HELO, этот финский производитель хорошо зарекомендовал себя на [...]

  • Каменка для сауны
    О своей баньке-сауне на вожделенном участке мечтает, пожалуй, каждый дачник. Но многих от воплощения мечты удерживает высокая стоимость покупных [...]

  •  
     
    Комментарии: