Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как обустроить веранду

Довольно часто в дачных или загородных домах применяются пристройки в виде веранды, отличающиеся большой площадью остекления и отсутствием отопления. Зимой такую комнату полностью закрывают, а летом, при использовании съемных оконных систем, Как обустроить веранду ее можно легко превратить в террасу открытого типа.

Как правило, веранды обустраиваются при входе в помещение, что дает возможность применить ее как утепляющий буфер между жилищем и улицей. При других вариациях расположения веранда может играть роль летней столовой, зимнего сада, спортивного уголка или дополнительной жилой площади.

Чаще всего веранда может быть расположена таким образом:

1. Пристройка к капитальной стене
. В таком случае остальные три стороны стараются обильно декорировать стеклами. Отопление в пристроенные веранды не провидится, из-за отсутствия экономических выгод. Летом, когда снять или открыть все окна, такая веранда полноценно заменяет отрытую террасу, а зимой создает дополнительный буфер от холода между улицей и жильем.

2. Встроенная.
Чаще всего это бывает в тех случаях, когда жом имеет Г-образную форму. В таком случае две стороны веранды имеют капитальные стены, а две другие – остекление большой площади. Такая планировка делает отопления веранды вполне целесообразным, благодаря чему она может применятся и как жилая комната, и как зимний сад.

3. Встроенная в обычный дом. В таком случае три стороны веранды имеют капитальные стены, и лишь одна открыта для проникновения света. По сути, это обычная комната с очень большим окном. Такие веранды почти всегда отапливаются, используясь в качестве удобной для дома функции.
Как обустроить веранду
Для достижения комфортности веранды не стоит планировать ее менее 6 м2, с шириной менее 1,8 м. Но лучше всего делать подобные помещения более обширными – от 10 м2, с шириной не менее 2,5 м. Ориентируются веранды чаще всего в сторону сада, что позволяет скрыть прозрачные стороны от посторонних взглядов.

При выполнении веранды по типу пристройки с автономным фундаментом, следует быть готовыми в разнице усадок двух оснований. По этой причине места стыковки с основными стенами почти всегда подвержены растрескиванию. Поэтому, лучший вариант – это общий фундамент, с заведомым планированием веранды как части дома.











Дата размещения: 11-08-2016, 01:23
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как самому сделать рамы на веранду?
    Окна на веранде, являются основными элементами и именно от того какую они имеют конфигурацию и вид, зависит удобство и комфорт времяпровождения в [...]

  • Полезные мелочи для веранды
    Уже не за горами теплая пора года, и совсем скоро все будут радоваться солнышку, хорошему настроению и отдыху. Но важно не только самому [...]

  • Строим веранду самостоятельно
    Отличным дополнением к вашему дому, может стать постройка веранды. Это великолепное строение, так как может сочетать в себе практичность и удобство. [...]

  • Строим веранду
    К процессу строительства веранды нужно переходить только после того как, определились с дизайном. [...]

  • Терраса своими руками
    Пристройка в виде террасы делает дом более нарядным, привлекательным, придает ему своеобразный шарм. Сама пристройка в виде террасы, особенно [...]

  •  
     
    Комментарии: