Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Что такое геодезический купол

Дачный участок очень часто становится плацдармом для всевозможных конструкционных экспериментом, особенно при наличии у его владельцев творческой фантазии. Одной из таких построек является геодезический купол, для возведения которого применяется      Что такое геодезический куполкаркасно-щитовая технология. Данный объект обладает значительной практичностью и многофункциональностью, нередко становясь основанием для жилых помещений, теплиц, беседок и игровых зон.

Сферические постройки обладают целым рядом преимуществ:


1. Большая несущая способность. Благодаря идеальному распределению веса геодезический купол способен выдержать значительные нагрузки, а достаточно легкий вес не вкладываться в основательный фундамент.

2. Отличная аэродинамика.
За счет повышенной обтекаемости подобные постройки очень устойчивы к стихийным бедствиям и ураганам, именно по этой причине их очень часто применяют в зонах частого появления смерчей.

3. Устойчивость. То же самое можно сказать и сейсмической устойчивости сферических объектов: их каркас отлично переносит толчки и потрясения, что позволяет применять их в зонах с частыми землетрясениями.

4. Экономичность.
За счет минимизации площади боковых частей сферические строения дают возможность максимально эффективно использовать всю полезную площадь.

5. Микроклимат
. В геокупольных помещениях очень удобно организовывать микроклимат с необходимыми показателями, так как полусферическая форма очень удобна для циркуляции воздушных потоков.

6. Внешняя красота.
Подобные строения выделяются своей необычностью и красотой: их очень просто вписать в любую систему ландшафтного дизайна.

Что касается недостатков, то из-за пологости внутренних стен возникают сложности при монтаже полок: что касается куполообразной      Что такое геодезический куполкрыши, то такой дом достаточно непросто зонировать. Сама сферическая конструкция предполагает наличие достаточно большого количества стыков, нуждающихся в утеплении и герметизации. Все это занимает дополнительное время во время строительных работ. Сами строительные и отделочные работы имеют определенную специфику, поэтому обычно для их проведения приглашаются профессионалы.

Что касается места расположения геодезического купола, то оно выбирается с учетом функционального использования будущего строения. Для оранжереи больше подойдет максимально освещенное место, для беседки – теневой участок, и т.д.






Дата размещения: 15-09-2016, 00:47
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какие бывают дачные беседки
    Беседки относятся к такому типу малых построек, которые вроде бы и не имеют ключевой необходимости, однако их наличие делает приусадебный участок [...]

  • Как выбрать место для беседки
    Наличие загородного дома или дачного участка дает привилегию проводить значительное время на свежем воздухе: при чем это касается не только работы в [...]

  • Характеристика керамических блоков
    Керамические блоки относятся к новейшим технологическим разработкам в сфере строительства. Внешне они напоминают керамический кирпич очень крупных [...]

  • Каркасно-панельные строения: причины особой популярности
    Мечты о наличии максимально комфортного жилья, у людей, как известно, начали появляться еще во времена своего первобытного существования. Как раз [...]

  • Земельный участок. Особенности планирования
    Строительство частного дома всегда предполагает наличие земельного участка, который становится плацдармом для проведения работ. [...]

  •  
     
    Комментарии: