Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Планирование застройки 6 соток

Планирование застройки 6 сотокВсе то, что можно увидеть над поверхностью земли — изгороди, здания, постройки подсобные, кустарники и деревья, относятся к «занятому» пространству.

Все, что располагается ниже уровня глаз — газоны, теплицы, клумбы, фонтаны, называются «свободным пространством.

Существует на участке в 6 соток определенное соотношение между ними, в пропорции 1 : 2. При планировании участка обязательно учитывается растительность на участке и природные насаждения.

Если поверхность участка неровная, имеет большой уклон, приходится строить подпорки под террасы и веранды, лестницы. Кстати, такой перепад высоты дает возможность владельцам которым требуется www.mk26.ru строить водопады и другие водоемы.

Планирование застройки 6 сотокПланирование застройки 6 соток


Хозяйственные постройки можно спрятать за высотами.

Зонирование участка



Приобретая свои дачные 6 соток, вы обычно желаете на них расположить детскую игровую площадку, выделить место под грядки и теплицы, оставить пространство для беседки и летней кухни.

Под сад и огород лучше оставить самое солнечное место на высокой части участка. Затененные места оставьте для отдыха, чаепития с друзьями. Здесь же, в низине отличное место для пруда.

Планирование застройки 6 сотокРазбивая участок на отдельные зоны, сразу учитывайте планировку будущего дома, куда будут выходить окна и дверь. Помните, что ваши окна должны смотреть на красивые участки дачи. Из гостиной лучше любоваться вашим розарием и другими клумбами.

Красиво будет смотреться перед главным входом зеленый газон. Он же может располагаться под деревьями.

За детской площадкой и играющими там детьми, удобней будет наблюдать мамам и бабушкам из окон кухни. Место для детских игр лучше расположить вдалеке от огорода и кустарников, в затененной части.

Взрослые тоже не должны о себе забывать. Беседку для отдыха с домочадцами и друзьями разместите в самых укромных местах сада, чтобы вас не было видно с улицы и со стороны соседей.

Если вы любите по утрам и в выходные дни заниматься спортом, установите сооружения на открытой площадке.

Направления дорожек будет зависеть от расположения дверей дома и вашими зонами.

Место для дома



Все зависит от рельефной поверхности участка и географических направлений. Солнечная сторона у вас будет занята под огород и сад.

Дом лучше расположить фронтоном по отношению к улице. Если вы построите дом близко к улице, то оградите места для отдыха и барбекю от любопытных глаз.

Дата размещения: 20-06-2015, 06:09
 
 
Похожие статьи:
 
  • Планировка дачного участка
    На территории участка обязательно должно быть размещено место для постройки дома, хозяйственных сооружений, бани или сауны и гаража и для детских [...]

  • Выбираем крышу для беседки
    Беседку на дачном участке сооружают многие, потому что она является прекрасным местом отдыха и даже приема пищи на свежем воздухе. Такое строение [...]

  • Обустройство земельного участка. С чего начать?
    Вы приобрели земельный участок, но не имеете достаточно денег, чтобы его сразу обустроить. Чтобы достичь желаемого, лучше всего разбить строительство [...]

  • Ландшафтный дизайн на участке
    Кто из нас не мечтает иметь собственный домик в зеленой зоне, чтобы из окна был виден лес, недалеко протекала речка, пели по утрам соловьи и в [...]

  • Ландшафтный дизайн - что это такое?
    Ландшафтный дизайн уже перестал быть для нас чем-то чуждым и непонятным, все больше людей окунаются в это дело, с головой организуя на своих участках [...]

  •  
     
    Комментарии: