Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Эргономика спальни - полезные советы

Сейчас к спальням относятся не только как к помещению, где можно выспаться. В спальне можно уединиться: остаться один на один с собственными мыслями, в этой комнате начинается наш день и заканчивается. Понятное дело, что в этой комнате важно сделать комфортный и приятный глазу интерьер. Прочитав эту статью, вы поймете основные правила эргономики для спальни, благодаря которым данное помещение будет максимально удобным.

Эргономика спальни - полезные советыЭргономика спальни - полезные советы


Практичность и дизайн



По сути, не саму главную роль играет выбранный для спальной комнаты интерьер. Это может быть прованс, арт-деко, модерн и так далее, важно, чтобы помещение было удобным. Оставьте свободное пространство, которое обеспечит легкое передвижение по комнате, чтобы створки шкафа и двери могли беспроблемно открываться. Проще говоря, если вы работаете над интерьером, то позаботиться необходимо не только о наличии той или иной мебели, но и о том, чтобы хозяину в конкретной комнате было удобно, ведь нельзя жертвовать комфортом ради стиля.

Сохраняем свободное пространство



Здесь стоит обратить внимание на важный совет – мебель следует подбирать таких размеров, чтобы она соответствовала размерам самой комнаты. К примеру, нет смысла устанавливать в маленькой комнате огромную кровать, которая не только будет смотреться неестественно, но и заберет много свободного места. Оптимальный вариант для небольшой по площади спальни – классическая двуспальная постель. Помните, что с обеих боков кровати необходимо оставить свободное место, для комфортного перемещения. Оптимальный показатель – от 70 до 80 см, что немаловажно в условиях небольшой спальной комнаты.

По мнению специалистов, особое внимание следует уделять проходам в комнате: они должны быть ровными, чтобы собраться на работу или подготовиться ко сну можно было без лишних виражей. В особенности это играет большую роль, когда спальня обставляется для пожилых людей.

Как выбрать мебель



Как было сказано выше, размеры мебели должны соответствовать размерам самой спальной комнаты. Если это маленькая спальня, то нет смысла устанавливать в ней огромный шкаф или тумбы, которые мало того, что не вместят в себя много предметов, но и «съедят» полезное пространство. По этой причине, оформляя маленькую по габаритам комнату, рекомендуется задействовать встроенные модели мебели. К примеру, вместо тумбочки отлично будет смотреться банкетка или пуф, ведь на него всегда можно положить какие-то вещи или присесть, чтобы одеться.

В том случае, когда в интерьере спальни уже установлены крупногабаритные предметы мебели, не рекомендуется их оставлять напротив кровати или таким образом, чтобы они перекрывали собой свет. Им следует отводить такое место, чтобы, когда вы лежали на кровати, они не бросались вам в глаза. Хорошим решением будет то, если подобная мебель имеет аналогичный с отделкой цвет.

Как поставить кровать



В случае, когда помещение является вытянутым в длину, рекомендуется устанавливать кровать перпендикулярно стене. Вариант установки кровати под окном – зависит только от вас, однако, если это будет мешать сну или вовсе есть сквозняки, то лучше выбрать другой способ расположения. Идеальный вариант – кровать должна стоять параллельно окну или ее изножье должно «смотреть» в оконный проем.

Дата размещения: 12-02-2017, 22:51
 
 
Похожие статьи:
 
  • Эргономика спальни
    Чтобы сделать спальню удобной, не всегда играет большую роль тот факт, каковы ее размеры, так как наиболее важно – правильно расположить мебель в [...]

  • Как правильно расставить мебель в спальне
    Для каждого человека спальня является достаточно важной комнатой и правильная расстановка мебели очень важна. [...]

  • Как выбрать мебель для спальни - советы и рекомендации
    Полноценный сон очень важен современному человеку, ведь от его качества зависит работоспособность, самочувствие и настроение. По мнению психологов, [...]

  • Идеальный интерьер для спальни
    Спальня для любого человека, это место, где можно отдохнуть от проблем и расслабиться. К выбору интерьера для спальни нужно отнестись с большой [...]

  • Ремонт спальни и расстановка мебели
    Когда проводится ремонт спальной комнаты, то обязательно нужно заранее продумать то, как будет установлена мебель. При дизайнерском решении любого [...]

  •  
     
    Комментарии: