Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Монтаж мягкой кровли

Монтаж мягкой кровлиТиповые проекты домиков с зашитыми сайдингом стенами и крышей, покрытой профилированным листом, позволяют построить дачу недорого, но выглядят не очень интересно. Если кроме цены, для вас имеет значение внешний вид строения, то стоит обратить внимание на относительно новый для российского рынка материал – битумную черепицу заказать которую можно здесь blagosvit.com.ua.

Битумную черепицу производит в России уже несколько компаний. Наиболее известные бренды: Shinglas от компании ТехноНиколь, Katepal, Tegola и др. Ценовой диапазон очень широк, и вполне можно найти недорогие варианты, которые обойдутся ненамного дороже, чем профнастил, при более эффектном внешнем виде и значительно большем сроке эксплуатации.

Монтаж гибкой черепицы не требует специальных навыков и при соблюдении технологии может производиться самостоятельно.

Нужно подготовить:

1) Рулетку

2) Карандаш для разметки

3) Ножницы по металлу

4) Шнур разметочный

5) Нож

6) Шпатель

7) Шуруповерт и саморезы

8) Ершеные гвозди

9) Молоток

10) Герметик

Комплект материалов для монтажа должен включать:

1) Подкладочный ковер. Желательно, чтобы он был от того же производителя, что и черепица. Это частное условие получения гарантии от поставщика

2) Ендовный ковер

3) Карнизные и фронтонные профили

4) Аэраторы коньковые

5) Мастика битумная

В основании кровельного покрытия должен быть слой из влагостойкой фанеры или ОСП-плиты. Оптимальная толщина 9 мм. Она достаточно прочна и не будет перегружать конструкцию. Фанеру стоит предварительно обработать шлифовальным кругом.

На основание стелется подкладочный ковер. При уклоне крыши менее 20 градусов, укладка ковра по всей площади обязательная. В прочих случаях, желательна для лучшей гидроизоляции, но для экономии, можно покрыть только периметр, ендовы и ребра. Ковер крепится с шагом 20 см на ершенные гвозди. Нахлест должен быть не менее 10 см, причем вертикальные швы дополнительно герметизируются мастикой.

Возле ендов подкладочный ковер следует укладывать по центру между скатами, с промазкой краев мастикой (ширина слоя 10 см).

По карнизам и сбоку крыши устанавливаются специальные защитные планки. Их можно закрепить с нахлестом не менее 5 см с помощью саморезов или гвоздей, с шагом 15 см.

Начинается монтаж самой черепицы с карнизной полосы. Ее размер обычно до 1,25 метра. Укладка производится поверх планки карнизной с зазором около 1 см.

Каждый гонт гибкой черепицы, коньково-карнизной в том числе, имеет самоклеющийся край. С него нужно снять защитную ленту.

Важно: при распаковке пачек черепицы, нужно смешать гонты из разных пачек. Это нужно для того, чтобы цвет покрытия не имел резких переходов.

Если площадь кровли значительная, то укладку желательно проводить с середины карниза. На небольших крышах, можно начинать с любого края.

Листы крепятся ершенными гвоздями из расчета 4-6 шт на расстоянии 3 см от края. Длина гвоздей должна быть 30-45 мм. Схема укладки черепицы диагональная, со смещением рядов на половину лепестка.

Особенности устройства ендов и коньков зависят от выбранной вами формы нарезки черепицы.

При наличии проходных элементов, таких как аэраторы или выходы труб и антенн, их нужно закрепить при помощи гвоздей и мастики типа фиксер.

Вот и все основные советы по монтажу гибкой черепицы своими руками. При должном уходе и регулярных проверках, такая кровля прослужит вам долгие годы.

Дата размещения: 17-02-2017, 19:11
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества гибкой битумной черепицы
    Для ремонта крыши необходимо выбирать только наиболее качественные кровельные материалы. Среди современных изделий, отличающихся серьезными [...]

  • Советы по укладке мягкой черепицы
    Применение мягкой черепицы очень распространено при обустройстве крыш частных строений. Это объясняется целым рядом преимуществ этого материала, куда [...]

  • Монтаж битумной черепицы
    Битумная черепица отличается хорошими гидроизоляционными свойствами, долгим сроком службы, снижает уровень шумов от атмосферных осадков, дождя, [...]

  • Замена гибкой черепицы
    Гибкая черепица – это простой и удобный в монтаже кровельный материал, надежно защищающий крышу от протечек и ударов. Гарантия на такой кровельный [...]

  • Монтаж мягкой черепицы
    Весь свой гарантийный срок может прослужить вам любое кровельное покрытие только в том случае, если соблюдаются технологии монтажа. [...]

  •  
     
    Комментарии: