Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Какого размера построить баню

Какого размера построить банюПеред началом строительства бани каждый задумывается о том, а какой оптимальный размер бани должен быть. Несомненно, существует множество проектов, маленькие и большие, простые и двухэтажные, я даже встречал бани с подвалом, тут как говорится кто на что горазд. Мы не будем рассматривать сложные проекты, потому что как правило они дорогостоящие и с чем не поспоришь там все предусмотрено и довольно удобно. Мы поговорим про доступные виды бань.

В большинстве случаев баню строят самостоятельно, так как баня это не просто место где можно помыться, баня это место где очищается душа, поэтому и строят ее с душой. И так, давайте обо всем по порядку.

Как правило баня содержит три помещения:
- парня;
- моечная;
- предбанник.

Это самый простой вид бани, вот именно о нем мы и поговорим.

Парная



Размер парной как правило определяется ростом владельца, и, если вы ростом меньше 180 см. не забывайте, что у вас в гостях могут быть и более высокие любители бани, поэтому оптимальный размер по ширине это 220-250 см. Так же не забывайте о том, что парная будет обшита изнутри, поэтому ее размер в чистоте будет меньше примерно на 10 см.

Какого размера построить банюТеперь давайте обсудим глубину парной. В данном случае все как правило забывают об одном моменте, что в парной стоит печка и она очень горячая. Я видел парную глубиной около 1 метра и к сожалению, в ней 50% около печки просто используются впустую, так как рядом с ней просто невыносимо сидеть. Делая выводы определяем оптимальный размер парной около 180 см. (незабываем что в чистоте размер будет меньше).

Еще один очень важный момент, если Вы сделаете приемлемую глубину парной, то ее длину можно скорректировать с вашим ростом, главное не забывать про печку и про жар, который от нее идет. Как бы сильно Вы не любили париться в парной, в ней должно быть комфортно это главное условие хорошей бани.

Моечная



Размышляя о размере моечной, могу сказать только одно, по размерам она должна быть зеркальным отображением парной. Все другие варианты, конечно же возможны, но это уже исключительно на Ваше усмотрение.

Предбанник



Предбанник, место где отдыхают банщики после хорошего пара, иногда в предбанники люди проводят больше времени чем в самой бане. С размерами предбанника все просто, в нем должен стоять стол как минимум на 4 человека, лавочки, место для переодевания ну и, пожалуй, и все.

Как правило, предбанник делают зеркальным отображением парной и моечной вместе.

Еще один параметр размера бани, о котором как правило многие забывают, это высота потолка. Тут опять же все зависит от роста владельца бани. Тут следует подумать лишь о том, что в моечной должна быть возможность опрокинуть на себя тазик воды. Высота бани варьируется на высоте 225 см.

Последний момент, о котором хочется сказать в данной статье, не забывайте о том, что баню нужно топить, и чем больше она будет, тем это сложнее это сделать.

Ну вот вроде и все что нужно знать начинающим строителям о том какой оптимальный размер бани должен быть. Удачи Вам в Ваших начинаниях и скорейшего завершения строительства.

Дата размещения: 22-02-2017, 16:31
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какую баню построить
    Решение обзавестись собственной баней выгодно во всех отношениях – кроме несравненных целебных качеств, данная постройка однозначно оживит пребывание [...]

  • Работы внутри бани
    Многие думают, что после окончания строительства можно расслабиться. Но они ошибаются. [...]

  • Особенности строительства римской парной
    Римская баня относится к щадящим типам парных, которые сочетают в себе умеренную температуру с оптимальным уровнем влажности, благодаря чему не [...]

  • Советы по строительству бани
    Чтобы построить баню или парилку, не обязательно следовать строгим правилам, но можно учесть несколько полезных советов, которые дают опытные [...]

  • Как строить баню
    Баня для русского человека - это не просто помещение, это своеобразный ритуал. Кто может отказать себе в удовольствии попарится и освободится от [...]

  •  
     
    Комментарии: