Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Преимущества пробкового пола

Преимущества пробкового полаПомимо того, что пробковый пол должен быть прочным и теплым, он еще должен красиво вписаться в интерьер дома. Ассортимент напольных покрытий очень большой.

Но в последнее время люди хотят еще для отделки пола использовать безвредные материалы. Одним из таких покрытий является пробка.

Что это за материал?



Для производства пробкового пола используется тонкий слой коры пробкового дерева, которому более 30 лет. Затем кору перерабатывают и прессуют. Такой материал является основой покрытия для пола и для стен. Этот пол прост в укладке, теплый, не скользит. Пружинит при ходьбе, что хорошо для позвоночника. И flash-nika-mebel.ua можно заказать мебель для прихожей под стиль пробковых полов.

Он имеет свойство выравнивания и поэтому на нем не остается следов от мебели. Его еще и называют здоровым полом из-за экологичности. Не гниет и не горит. Не впитывает запахи и прослужит больше десяти лет.

Есть два вида пробкового пола по типу укладки.

Клеевые и плавающие. Клеевой пробковый пол состоит из квадратных пластин толщиной 3 мм и прямоугольных. Лицевая сторона таких пластин покрыта тонким слоем ценных пород дерева.

Преимущества пробкового полаПреимущества пробкового пола


Укладка, несложная и комбинируя прямоугольные и квадратные плитки можно получить очень интересное дизайнерское решение. После укладки этот пол покрывается специальным лаком на водной основе. Если сделать пару слоев лака, то стыки незаметны. Покрытие очень прочное и даже не царапается.

Клеить такой пол сможет любой, если будет соблюдать технологию укладки. Что для этого нужно сделать.

Последовательность действий



1.Необходимо очистить и выровнять поверхность основания.

2.Сделайте разметку комнаты. В центре поставьте точку и нарисуете параллельные линии.

3.Затем разложите плитку по всему помещению.

4.Зубчатым шпателем нанесите на основание клей и оставьте на полчаса, а затем нанесите клей на пластины и прижмите.

5. Укладывайте встык и специальным катком прижмите пластины к полу. А если будут излишки клея, то удаляйте сразу, чтобы не высох.

6. Затем покройте специальным лаком в два слоя.

Преимущества пробкового полаСледующий вид – плавающий. Он так называется, потому что не клеится, а собирается. Берутся пластины толщиной около 9 мм и вставляются по принципу «шип-паз». Проклеиваются только стыки. Такой пол очень легко собирается и разбирается. Принцип сборки похож на укладку клеевого пола, но начинать надо с угла. Наличники у дверных проемов подпилить и уложить плотно пробковую пластину.

Минус этого пола один — дорого стоит. Но есть материал подешевле - это пробковый ламинат и пробковая крошка. В любом случае выбирать вам.

Дата размещения: 3-08-2015, 03:56
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества пробкового потолка
    Если вы решили сделать пробковый потолок, стоит учесть особенности этого материала. [...]

  • Пробковый пол
    В последнее время дизайнеры часто используют пробковое покрытие – в виду его экологичности и гипоаллергенности. По сравнению с прочими отделочными [...]

  • Пробковый пол на кухне
    Полы на кухне бывают любые, но пробковое дерево для пола – не самый известный материал. Это странно, так как из пробкового дерева можно сделать [...]

  • Преимущества пола из пробки
    Сегодня пробковое покрытие для пола стремительно входит в моду. Хотя дело не только в моде, пробка – это экологически чистый материал, и [...]

  • Укладка пробкового пола
    Пробковый пол имеет свои преимущества перед ковролином и линолеумом, так как является материалом экологически чистым. Его плюсы: не гниет, не горит, [...]

  •  
     
    Комментарии: