Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Укладка пробкового пола

Укладка пробкового полаПробковый пол имеет свои преимущества перед ковролином и линолеумом, так как является материалом экологически чистым. Его плюсы: не гниет, не горит, отлично поддается чистке, к тому же обладает шумоизоляционными свойствами.

Перед укладкой пробкового пола необходимо подготовить основание. Основа должна быть сухой, гладкой и ровной. Чаще всего используют ДСП, ЦСП, ДВП. Затем для защиты от конденсата, нужно положить слой полиэтилена, потом из полипропилена толщиной два-три сантиметра разместить подложку.

Пробковые напольные покрытия бывают плавающими и отлично вписываются в любой, которые собираются по принципу шип-паз, или листы пробки приклеиваются к полу. Для первого варианта нужны будут ножовка, карандаш и рулетка, а для второго клей, зубчатый шпатель, валик, карандаш и линейка. До начала укладки снимается с пробковых плиток упаковка, чтобы материал акклиматизировался в помещении, для этого потребуется 48 часов.

«Плавающий» пол большой сложности при монтаже не потребует. Устанавливаются ряды по порядку под углом 30 градусов, при этом гребень должен входить в паз без проблем. Лучше получится, если укладывать ряды со смещением на пол плитки. Не забывайте между пробкой и стеной оставить зазор 1-2 сантиметра, так как у этого покрытия присутствует свойство немного расширяться со временем.

Сложнее процесс – укладка на клей пробкового пола. Если вдруг произойдет небольшая ошибка при укладке, то выровнять уже уложенную плитку будет невозможно, потому что клей сильный. Поэтому перед началом работы разложите пробковые плитки на сухом полу, чтобы было легче сориентироваться.

Начинать приклеивать надо с центра помещения, расчертите параллельные стенам две перпендикулярные прямые посередине комнаты, и от них и начинайте укладку. Наносите клей зубчатым шпателем, затем подождите, чтобы немного просох клей, а затем плотно прижимайте плитку к полу.

Как только закончите укладку, сразу проветривайте помещение, потому что клей токсичен. И никаких физических нагрузок на новое напольное покрытие в течении двух дней.

Дата размещения: 31-05-2013, 10:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Процесс укладки керамической плитки
    Кто сказал, что волшебники бывают только в сказках? [...]

  • Клей Fixator
    Fixator - клей отечественного производства, сделанный с использованием модифицирующих добавок фирмы Wacker (Германия). [...]

  • Какой выбрать клей для керамической плитки
    При выборе качественных материалов для ремонта и отделки вашего помещения немаловажную роль играет выбор клеящих веществ. Это разновидность [...]

  • Установка пола из массивной доски по существующему деревянному полу
    Расскажем вам про еще один из вариантов укладки массивной доски поверх существующего пола. Важным моментом, даже ключевым, при укладке пола массивной [...]

  • Клей для плитки Henkel Ceresit CM 14
    Введенные в состав минеральные наполнители и полимерные модификаторы придают Ceresit CM 14 особые свойства. В частности, клей характеризуется широким [...]

  •  
     
    Комментарии: