Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как построить кирпичную стену

Как построить кирпичную стенуПри желании кирпичную перегородку можно возвести своими руками. Для работы понадобятся инструменты каменщика и строительный материал.

Процесс начинается с приготовления раствора. В квартире лучше всего использовать уже готовую сухую смесь из песка и цемента. Состав затворяют в емкости водой и тщательно размешивают до однородной консистенции. Внешне приготовленный раствор должен напоминать сметану. Чрезмерно густая или жидкая смесь затруднит возведение кладки.

Затем осуществляется непосредственно укладка кирпича. На этом этапе важно проследить за тем, чтобы стена поднималась строго вертикально. Для контроля подойдет такой инструмент как – пузырьковый уровень.

Металлический брусок прикладывают к кирпичам и оценивают расположение пузырька воздуха в колбе с жидкостью. Если стена ровная, пузырек располагается в центральной части. Любые отклонения сигнализируют о том, что стена заваливается в ту или иную сторону.

Также для работы обязательно понадобится кирка. Данное приспособление имеет две рабочие грани. Острая применяется для разрубания искусственных камней на отдельные части. Часть, по форме напоминающая молоток, необходима для подбивания кирпичей. Таким образом, можно осадить чрезмерно выступающий на общем фоне элемент кладки.

Манипуляции с раствором осуществляются мастерком. Инструмент напоминает собой небольшую лопатку с изогнутой рукояткой. Им накидывают смесь на ранее уложенные кирпичи, а также подрезают раствор, выступающий по бокам искусственных камней.

В процессе работы нужно внимательно наблюдать за дверным проемом. Важно сделать его максимально ровным. В противном случае дверная коробка в проем не влезет. Здесь в качестве дополнительного контрольного инструмента полезно использовать отвес. Он представляет собой небольшой груз, закрепленный на прочном капроновом шнуре. Натянутая нить позволяет оценивать возможные отклонения от вертикали. В идеале кирпичи не должны выступать за ориентировочную линию более чем на 1-2 мм.

Отдельное внимание следует уделить стыковке возведенной стены и потолка. Это придает перегородке дополнительную прочность. Промежуток заполняется либо уже готовым цементным раствором, либо монтажной пеной. Первый вариант хорош тем, что не требует никаких дополнительных трат. Второй способ легче осуществляется на практике. Запенить щель специальным герметиком можно в течение одной минуты.

Дата размещения: 19-12-2015, 11:38
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как заделать стыки плит раствором
    При строительстве частного дома, очень важно своевременно заделывать швы между бетонными плитами перекрытий. Заполнение стыков делает конструкцию [...]

  • Основные инструменты каменщика
    Для работ по устройству кирпичной кладки в первую потребуется соответствующий инструмент. [...]

  • Как сделать штукатурную смесь
    Сегодня можно выбрать любую уже готовую штукатурную смесь, но для проведения штукатурных работ вы можете приготовить раствор и сами. Самым популярным [...]

  • Разновидности раствора для кирпичной кладки
    Для того чтобы сделать хорошую кирпичную кладку можно использовать два варианта раствора. Цементный раствор применяется при воздвижении несущих стен [...]

  • Дом из газоблока
    В современном мире, большинство людей просят строителей о том, чтобы дом был выполнен из газоблока. Ведь это очень практично, сам газоблок отличается [...]

  •  
     
    Комментарии: