Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как отремонтировать ламинат

Как отремонтировать ламинатБережное отношение к ламинату позволяет существенно продлить срок его эксплуатации. В данной статье описано несколько эффективных способов, позволяющих устранить с покрытия различные дефекты. Для их воплощения не требуется много времени или дорогие инструменты.

Основная проблема ламината – это расхождение досок. В результате образуются некрасивые щели, которые бросаются в глаза при хорошем освещении. Причины возникновения зазоров могут быть разные. Чаще всего это укладка настила на неровное основание, а также неравномерная нагрузка на покрытие. К неприятным последствиям приводит и некачественная подложка. Дешевый материал с годами местами проминается, что образует перепад между отдельными пластинами.

Избавиться от щелей можно несколькими способами. Если причиной зазоров являются неровности основания, ламинат аккуратно разбирают на отдельные элементы, после чего наносят специальную смесь «наливной пол». С ее помощью нивелируются все дефекты основания.

При некачественной подложке, ее следует заменить на новую. Как и в предыдущем случае, покрытие разбирают на составные части, а затем организуется свежий амортизационный слой. Лучше всего для этой цели подходит пробковая подложка. Данный материал хорошо пружинит и служит достаточно долго.

Как отремонтировать ламинатКак отремонтировать ламинатКак отремонтировать ламинатКак отремонтировать ламинат


Если же щели появились из-за неправильной нагрузки на покрытие, необходимо правильно сместить мебель. Чтобы ее вес распределялся как можно равномернее. Сами зазоры можно замазать герметиком подобранным в цвет ламината. Им заполняют щели, что делает их незаметными.

Помимо этого на ламинате нередко появляются сколы. Обычно после падения на пол какого-нибудь тяжелого предмета. Устранить их удается двумя способами.

В продаже встречаются специальные карандаши для заделки трещин и сколов. Их минус состоит в том, что они способны скрыть лишь небольшие дефекты. Крупный скол маскируется цветной пастой на основе акрила. Состав наносится на проблемный участок, после чего разравнивается резиновым шпателем заподлицо с уровнем пола.

Попробуйте применить описанные методы восстановления ламината. И ваше покрытие еще долго будет вас радовать прекрасным внешним видом.

Дата размещения: 16-02-2016, 08:41
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ошибки при укладке ламината
    Ламинат по праву считается среди покупателей одним из наиболее достойных напольных покрытий. Нередко владельцы квартир берутся за самостоятельную [...]

  • Преимущества использования ламината
    Ламинат является отделочным материалом, у которого есть несколько слоев, это подложка, украшающая бумага, внутренний слой и слой полимера. [...]

  • Плюсы и минусы ламината
    Популярное покрытие для пола – это ламинат. У него есть масса преимуществ, которые и снискали ему славу среди покупателей. [...]

  • Ремонт и реставрация ламината
    В современной квартире все чаще в качестве напольного покрытия предпочитается ламинат. Это натуральный, экологичный материал, при этом практичный и [...]

  • Укладка ламината - как всё выполнить по правилам
    Укладывать ламинированный пол следует на ровную поверхность. Обычно это бетонная, цементная стяжка или деревянный пол. Главное требование к основе – [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Александр :
    Хороший сайт и дельные советы. У меня маленькие дети и от игрушек остаються царапины на ламинате. Ломал голову, как от них избавиться, а сдесь нашел ответ.


    Сергей :

    Думал конечно просто герметиком справлюсь, а нет. Пол играет все таки от неровностей. Придется аккуратно снимать и сглаживать неровности.



    Анна :

    Не знала что он ремонтируется, некоторое время назад просто заменили ламинат на новый и нет проблем.