Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Кладка тротуарной дорожки своими руками

Кладка тротуарной дорожки своими рукамиТротуарная плитка сейчас на пике своей популярности, если несколько лет назад ее использовали преимущественно при организации дорожек и площадок в общественных местах, то сейчас www.postroil.com применяют и для строительства дорожек на частных участках. И при этом все больше людей решается на самостоятельную укладку. Обычно это причина нежелания оплачивать труд специалистов.

Укладка www.postroil.com требует жесткого соблюдения установленной технологии иначе может получиться неудовлетворительный результат. Сама укладка плитки это лишь малая часть основных работ, которые заключаются в подготовке к этой укладке. Итак, сначала необходимо расчистить участок.

Далее натянуть две нити, указывающие на края и высоту будущей дорожки. После этого выкопать под нитками небольшие рвы одинаковой глубины. Причем половина рва должна быть за натянутой нитью. Это нужно потому, что в этот ров буде устанавливаться бордюр, а устанавливать его нужно вне той территории, которая огорожена нитями.

Само собой прямые края бордюров должны полностью совпадать с положением нити. Это очень важно, так как нить выставляется с расчетом на уклон, который нужен для слива воды. Кстати бордюры фиксируются бетонным или цементно-песчаным раствором. Уже после установки бордюров можно начинать подготовку площадки, ее нужно окончательно выровнять и утрамбовать.

Кладка тротуарной дорожки своими рукамиНо это еще не все, ведь дальше ее нужно засыпать песком, на такую глубину, чтобы осталось место для www.postroil.com и сухого цементно-песчаного раствора, на который она будет укладываться. Насыпанный песок также трамбуется. После приготавливается сухой цементно-песчаный раствор из расчета один к четырем или пяти, которым засыпается поверхность ранее утрамбованного песка.

Засыпать нужно фрагментами, как только уложен один отрезок дорожки сыпать другой. Чтобы насыпь была ровной нужна специальная правила, ее можно сделать из широкой доски, вымерев расстояние от бордюра до бордюра и просчитав глубину отрезав ее значение с каждого нижнего края доски.

В результате должна получится палка с двумя тонкими и короткими краями и широкой основной частью. Как только будет уложена вся дорожка ее нужно утрамбовать киянкой и засыпать все швы тем же сухим цементно-песчаным раствором.

Дата размещения: 22-11-2013, 13:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Укладка напольной плитки
    На предварительном этапе необходимо подготовить пол. Сначала производится демонтаж старой плитки и выравнивание поверхности пола. Для этого [...]

  • Садовые дорожки
    Дорожки в саду – обязательный элемент ландшафтного дизайна. Они выполняют функциональную и эстетическую роль. [...]

  • Возведение садовых дорожек
    Для возведения садовых дорожек, их нужно, прежде всего, защитить от воздействия осадков. Но до этого определяется состав грунта и глубина залегания [...]

  • Тротуарная плитка на своем участке
    На сегодняшний день очень популярной среди покрытий на приватных участках есть тротуарная плитка. Именно тротуарная плитка вытеснила асфальтное и [...]

  • Устройство дорожек и тротуаров и мощение плиткой
    Каждое здание или сооружение имеет некоторую территорию вокруг, которая также должна быть облагорожена и обустроена. Наиболее популярным способом [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Валентина :

    Спасибо за статью! Надо будет мужу показать! Пусть своими руками дорожку выложит у дома:)