Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать подоконник

Во время замены окон зачастую происходит замена и подоконника, ведь старый подоконник обычно не соответствует декорирующим требованиям, а на его реставрацию зачастую уходит много времени и сил. Поэтому лучше и быстрее его заменить на соответствующий новым красивым стеклопакетам, благо современный строительный рынок предлагает целый спектр разновидностей по форме, цвету и материалу. Делая свой выбор, следует знать, что подоконник призван выполнять не только декорирующую роль полочки под вазоны или   Как выбрать подоконник мелкие предметы: он также обеспечивает защиту нижней части оконной рамы от проникновения воздуха с улицы, а также служит направляющей плоскостью в рассеивании тепла, подымающегося от радиатора.

Как правило, подоконники классифицируются по материалу изготовления:

1. Натуральное дерево. Наибольшим качеством обладают подоконники из массива ценных лиственных пород древесины. Более социальным вариантом выступает сосна или лиственница. В процессе изготовления подоконника древесина проходит процесс сушки, полировки, пропитки. Наиболее популярен в этом отношении ясень, отлично сохраняющий заданную форму. Чтобы удешевить деревянные подоконники, вместо массива может использоваться поклейка планок под высоким давлением. Самым дешевым вариантом является шпонирование древесиной каменного или бетонного основания. Деревянные подоконники отличаются натуральной красотой и роскошностью, но требуют щепетильного ухода: сохранять от воздействия влаги и регулярно покрывать новым слоем краски или лака (раз в 4-5 лет).

2. Поливинилхлорид.
Не боятся влаги, солнца, гниения, действия моющих средств. Как и ПВХ-окна, обладают многокамерной структурой, придающей изделию прочность, жесткость и отличные теплоизолирующие свойства. Верх подоконника из ПВХ может декорироваться в различные имитационные структуры (древесина, камень) и покрываться защитным слоем лака или глянца. Такой подоконник очень прост в уходе, главное при чистке не использовать абразивные вещества.

3. ДСП и МДФ. Древесно-стружечная основа сверху покрыта ламинатом. Отличаются прочностью, жесткостью, устойчивостью к воздействию солнца. Хорошо держат первоначальную форму и не подвергаются гниению. Как правило, выполняются в большом цветовом и имитационном разнообразие, в эксплуатации особого ухода не требуют.

4. Натуральный камень.
Каменные подоконники выглядят очень роскошно и внушительно. Чаще всего встречаются мраморные и гранитные изделия. Реже применяют оникс и лабрадорит. В эксплуатации следует проявлять большую осторожность: каменные подоконники могут легко повреждаться механическим или химическим путем, а также под воздействием неосторожно пролитых напитков (вино, кофе, чай, газировка).
   Как выбрать подоконник
5. Искусственный камень. По эксплуатационным параметрам ничем не уступают натуральным каменным подоконникам, но стоят значительно дешевле, и более легки. Также в процессе изготовления искусственному камню могут придаваться различные оттенки путем введения необходимых красителей.

При выборе подоконника следует учитывать как декорирующее соответствие интерьеру помещения, так и особенности микроклимата: в помещениях с повышенной влажностью лучше всего подойдут пластиковые изделия.

Дата размещения: 15-04-2016, 22:12
 
 
Похожие статьи:
 
  • Применение подоконника из мрамора
    Установка подоконника является заключительным этапом в обустройстве оконного проема. Их изготовляют из различных материалов – древесины, пластика, [...]

  • Подоконники из искусственного камня
    Многие хозяева часто удивляются, что подоконники считаются важным элементом интерьера. [...]

  • Подоконники ПВХ
    В современных квартирах подоконники стали важным элементом внутреннего оформления. Сейчас принято устанавливать в квартирах окна ПВХ, в комплект [...]

  • Пластиковые подоконники пвх
    Окна и подоконники в современном и стильном интерьере изготовлены из пластика. Подоконники ПВХ очень популярны при ремонте и строительстве, что [...]

  • Характеристики подоконников из искусственного камня
    Не смотря на то, что подоконник кажется незначительным элементом в интерьере, без удачно подобранного и оформленного подоконника интерьеру в любом [...]

  •  
     
    Комментарии: