Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Плюсы и минусы газобетона

Среди большого перечня строительных материалов уже долгое время лидирующие позиции занимает газобетон. Подобный материал по своей экологичности может конкурировать со всеми любимой древесиной или кирпичом. Как только газобетон появился на прилавках магазинов, многих интересуют его положительные и отрицательные качества, которые мы рассмотрим в этой статье. Проекты домов, построенных при помощи газобетона можно посмотреть здесь - evastroy.ru.

Плюсы и минусы газобетонаПлюсы и минусы газобетона


Газобетон – относительно дешевый строительный материал, для производства которого применяется исключительно натуральное сырье, такое как кварцевый песок, цемент и известь. Справедливости ради стоит отметить, что не все современные производители признаются, что добавляют в состав так называемые «отходы» - золу, шлаки и так далее.

Газобетон считается легким и прочным материалом с пористой структурой, применяемым для строительства домов. Исходя из этого, чтобы построить дом из него, вовсе не обязательно арендовать специальную грузоподъемную технику. Блоки выпускаются больших размеров, что позволяет сократить время строительных работ, а также облегчить сам процесс строительства. Большая пористость играет и в положительную сторону, так как снижается эластичность и стойкость материала на изгиб. По этой причине очень важно грамотно и качественно обустроить фундамент, иначе, если он, даже незначительно, но изменится, то велика вероятность, что материал даст трещину. Профессиональные строители рекомендуют для газобетонных домов обустраивать фундамент ленточного вида или строить цокольные этажи из высококлассного бетона. Однако, подобные решения способны увеличить конечную стоимость строительства в несколько раз.

Благодаря пористой структуре материала стабилизируется микроклимат во всем помещении. Однако, по истечении определенного времени в тех самых порах скапливается влага, из-за чего могут образовываться трещины. Обрабатывая стены воспрещается использование штукатурки без грунтовки или оклеивание поверхностей бумажными обоями. Из-за этого отделочный материал попросту может отсыреть и отслоиться.

Одно из ключевых качеств газобетона заключается в его теплопроводности, показатель которой зависит от уровня пористости изделия. Если плотность будет высокой, значит дом не сможет качественно удерживать тепло. Конечно, есть возможность экономии средств на утеплителе, для чего требуется использовать менее плотный, но, в свою очередь, и менее прочный материал. По этой причине сейчас газобетон не применяют при строительстве многоэтажек, но в качестве утеплителя он используется с охотой. Если вам требуется построить малоэтажный дом, дачу или коттедж, то данный строительный материал смело можно называть незаменимым.

Стоит заметить, что в процессе производства газобетонных блоков четко следят за размерами материала и его формой, что касается и краев. В любом случае, при желании вы легко сможете обработать газобетон вручную. Он режется, пилится и так далее, в следствии чего ему можно придать любой размер или форму. Заметим, что газобетонный блок плохо держит дюбеля, поэтому рекомендуется применение саморезов.

Отталкиваясь от достоинств и недостатков этого инновационного материала, он считается актуальным и востребованным. В качестве основы или уплотнения он используется практически в 50% ситуаций строительства. Единственное – необходимо уметь с ним обращаться и находить ему достойное и правильное применение.

Дата размещения: 11-08-2016, 03:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Особенности газобетонных блоков
    Рассмотрим основные особенности такого строительного материала, как газобетонный блок. [...]

  • Газобетон - универсальный строительный материал
    Сегодня, на строительном рынке огромную популярность приобретает такой строительный материал, как газобетон. Чем же он так уникален? [...]

  • Чем хорош газобетон?
    Газобетон немного дешевле керамического блока, но по своим характеристикам, ни в чем ему не уступает. Газобетонные блоки легкие, износоустойчивые, не [...]

  • Автоклавный газобетон и его преимущества
    Сырьем для производства автоклавного газобетона являются натуральные материалы, такие, как песок, известь, цемент и вода. Алюминий используется в [...]

  • Газобетон в строительстве
    Строительный материал, чем-то напоминающий камень с равномерными, ячеистыми порами, расположенными на нем, называется газобетонный блок. [...]

  •  
     
    Комментарии: