Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как правильно заливать фундамент?

Как правильно заливать фундамент?Итак, вы решили построить дом. Начинаем с фундамента. Сейчас рассмотрим алгоритм действий этого процесса.

Самый первый этап — нужно определить на земельном участке, где будет находиться сам дом. Следует учитывать, что ширина фундамента будет больше толщины стен дома, для этого оставляем пять-пятнадцать сантиметров. После того как наметили, с помощью длинной прочной нити и деревянных кольев, которые вбиваем в землю по углам будущего фундамента, таким образом получаем метки траншеи фундамента. При определении глубины траншеи нужно учитывать глубину промерзания той или иной земельной поверхности, например глубина промерзания грунта в Удмуртии равняется один метр шестьдесят сантиметров. Глубина траншеи при этом должна быть глубже еще на двадцать-сорок сантиметров, то есть в названной местности это будет составлять примерно один метр восемьдесят сантиметров. Копка траншеи дело вкуса — кому-то понравится копать вручную лопатой, или у вас много родственников, кто-то больше предпочитает механический способ — при помощи строительной техники — экскаватора.

После того как фундамент выкопан, необходимо разместить труды для коммуникаций, то есть для воды и канализации, они укладываются как раз на ту глубину, что ниже глубины промерзания, сами понимаете для чего это делается.

Второй этап — опалубка — это конструкция в которую заливается бетон, также она предотвращает попадания в бетон от осыпающихся стенок траншеи, их высота должна превышать уровень земли пять-десять сантиметров. Опалубку можно изготовить из деревянных досок или непромокаемой фанеры, ДСП и др.

Как правильно заливать фундамент?Как правильно заливать фундамент?


Третий этап — изготовление каркаса из арматуры. Он необходим как внутренней прочности фундамента, то есть является его металлическим скелетом. Его конструирование производится с помощью проволоки. Его можно конструировать как уже внутри траншеи так и на строительной площадке с последующим помещением его в траншею.

Четвертый этап — последний — заливка фундамента. Заливать бетон можно прямо из машин-миксеров. Можно самостоятельно закупив мешки цемента, перемешав его с песком до густой консистенции, заливать также лопатами. Заливать лучше полностью сразу весь фундамент, то есть не частями и при температуре воздуха выше нуля градусов по Цельсию.

В последующем залитую конструкция накрываем водонепроницаемой материей на случай сильных атмосферных осадков; в условиях жаркой погоды поливать на фундамент воду примерно от двух до шести раз в сутки.

Дата размещения: 17-03-2016, 08:29
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как правильно залить фундамент под гараж
    Абсолютно перед каждым автовладельцем когда-то, но встаёт остро вопрос о строительстве гаража. Такую постройку можно возвести самостоятельно либо же [...]

  • Способ заливки фундамента
    Заливка фундамента – один из главных этапов постройки дома. При нарушении правил заливки фундамента резко уменьшается эксплуатационный срок здания, [...]

  • Ленточный фундамент для бани
    При постройке бани, отдельное значение нужно уделить типу фундамента. Ведь для стен из таких тяжелых материалов как кирпич, потребуется надежный [...]

  • Фундамент под забор
    Опора под изгородь для участка, должна полностью соответствовать массе всей конструкции. Иными словами, фундамент обязательно стоит делать с учётом [...]

  • Устройство буронабивного фундамента
    Для того чтобы построить буронабивной фундамент, необходимо запастись специальным оборудованием, с помощью которого можно бурить грунт. Диаметр [...]

  •  
     
    Комментарии:

    Максим :
    Очень полезная статейка - как раз в планах строить дачу...Думал платить за все, но вроде бы прочел текст, почесал затылок и думаю - неужели сам не справлюсь? В любом случае попробую своими силами, так что за информацию спасибо!