Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Строительство дачного дома зимой

Строительство дачного дома зимойСтроительные работы в зимний период имеют свою специфику. В первую очередь это связано с низкой температурой. Морозная погода создаёт дополнительные проблемы, как в процессе работы, так и в сохранении её результатов. Это касается всех этапов строительства.

Первый этап любой стройки – возведение фундамента. Для этого необходимо сначала вырыть котлован, что всё-таки лучше делать летом, так как смёрзшаяся земля очень тяжело поддаётся обработке. Но всё-таки, если такую работу придётся делать в зимних условиях, то до наступления холодов необходимо понизить водонасыщенность почвы. Эта процедура в итоге намного облегчит рытьё котлована.

Если обезвоживание грунта по каким-либо причинам провести в тёплое время не удалось, то, прежде чем рыть котлован, землю нужно разморозить. В частном строительстве это делается с помощью наименее затратного химического способа, когда в специально пробуренные шурфы вливают нагретый раствор хлористого натрия.

Заливка фундамента в холодную погоду также требует специальных мер его защиты от промерзания. Чтобы бетон не потерял свою прочность, в раствор можно добавлять противоморозные добавки в бетон, желательно также делать раствор тёплым. Кроме того, необходимо утеплять опалубку, а также укрывать залитый фундамент специальными покрывалами.

Зимняя кладка кирпича аналогична летней, отличается лишь способ приготовления раствора. В холодную, тем более в морозную погоду, раствор необходимо делать на тёплой воде, и небольшими порциями, используя цемент высоких марок. Также для изготовления раствора для зимней кладки используются специальные добавки.

Чтобы раствор успел высохнуть до того, как шов промёрзнет, кладку нужно, сразу после её окончания, утеплить. Изолируют от морозного воздуха кладку и на ночь, используя для этого теплоотражающий материал.

А вот для возведения деревянных домов зима – лучшее время. Срубы, сложенные зимой, меньше проседают, в результате – меньше растрескиваются. Древесину для таких домов тоже лучше заготавливать зимой, когда её вредители, в том числе грибки, неактивны. Морозная погода является естественной защитой для строительной древесины.

Собирать срубы деревянных домов лучше зимой, а вот проводить столярные работы в морозную погоду нежелательно. Из-за замёрзшей воды дерево делается хрупким, поэтому даже забиваемый гвоздь может испортить оконную раму или дверь. Такую работу лучше отложить до тёплых дней.

Дата размещения: 20-10-2020, 23:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Зимние строительство дома
    Строительство домов зимой имеет и свои преимущества и особенности. Для того чтобы бетонная смесь не замерзала в нее добавляют специальные примеси. [...]

  • Зимнее строительство фундамента: особенности
    Каждый строитель знает, что использование бетонной смеси при сильных морозах, ни к чему хорошему не приведёт. Однако случаются такие ситуации, когда [...]

  • Бетон и его изготовление
    В том, что бетон служит главным компонентом строительства, сомневаться не приходится. Его использование обеспечивает зданию прочность и длительное [...]

  • Разновидности раствора для кирпичной кладки
    Для того чтобы сделать хорошую кирпичную кладку можно использовать два варианта раствора. Цементный раствор применяется при воздвижении несущих стен [...]

  • Строительстве деревянных домов - в зимнее время
    На сегодняшний день можно наблюдать интересную особенность при строительстве деревянных домов - все чаще их строят в зимнее время. Строительство [...]

  •  
     
    Комментарии: