Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Особенности конструкции садовой арки

Особенности конструкции садовой аркиОсновные параметры садовой арки не имеют каких-либо ограничений. Они зависят от расположения конструкции, особенностей самого сада или дома, от вкуса хозяина и т.д.

Высота арки, если она расположена в проходном месте, не должна быть ниже 220 см. Хотя она может быть и другой высоты (выше или ниже), если имеет чисто декоративное значение, и не будет препятствовать свободному прохождению людей.

Ширина арки должна определяться ее назначением и расположением. Арки над въездной дорожкой должны обеспечивать проезд автомобиля, арка-навес – соответствовать размерам скамейки или качели, арка для обрамления скульптуры или другого декоративного элемента должна гармонично выполнять функцию «рамы».

Глубина арки также зависит от ее назначения или от задумки дизайнера. Часто садовые арки используют как опора для вьющихся растений, тогда ее глубина может быть 20-100 см. Клумба с арочными опорами приобретает очень необычный и изящный вид, двухуровневый дизайн делает ее уникальной и оригинальной.

Арочные конструкции делают ландшафт ритмичным, акцентируют внимание на его отдельных элементах. Если разместить в садовой стене арочный триптих, то можно превратить отдаленный пейзаж в живую картину.

Сделав арочную конструкцию в готическом стиле, можно украсить и дополнить ею садовые скульптуры. Да и сама арка по своему дизайну напоминает свод готического храма и может придать необычайную таинственность уголку сада, особенно если эффект дополнит полуразрушенная каменная стена.

Арки могут не только служить декоративным элементом сада, но и обладать определенной функциональностью. Примером такого сочетания функций являются интегрированные арки.

Арку можно совмещать с декоративным ограждением, с калиткой, с ящиками для цветов, со скамейкой или с крыльцом. С помощью такого дизайнерского приема можно оформить разные элементы ландшафта в одном стиле, укрепить их, сделать оригинальными и необычными.

Дата размещения: 23-10-2013, 15:57
 
 
Похожие статьи:
 
  • Ландшафтный дизайн в стиле кантри
    В наше время удобным и популярным оформлением садов считается ландшафтный дизайн в стиле кантри. В разных странах он выполняется, по-разному внося в [...]

  • Декорируем глухой забор на садовом участке
    Каждый садовод хочет, чтобы его участок выглядел ухоженным и аккуратным. У вас могут быть красивые клумбы и дом, но все это не смотрится рядом с [...]

  • Новогодние превращения "непростой" гостиной
    Гостиные обычно принято делать просторными и светлыми. Но эта гостиная необычная: через всю комнату расположена стена с проходом посередине. Когда [...]

  • Лестницавыходящая на террасу
    Вы недавно стали владельцем сада или он у вас уже есть давно и вам необходимо внести нечто новое в его дыхание. Сад может быть очень красиво разбит, [...]

  • Комфорный из пенобетона
    Первое впечатление не обманывает: и конструкция, и архитектурное решение находятся в полном соответствии друг с другом. Здание построено традиционным [...]

  •  
     
    Комментарии: