Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как сделать альпийскую горку

Как сделать альпийскую горкуОгромное значение для этого ландшафтного решения имеют размеры самой горки. Рядом с огромным домом, и альпинарий должен быть внушительным.

Если же вы хотите построить его рядом с миниатюрным сооружением, выбирайте и горку поменьше. Итак, приступаем к строительству альпийской горки.

Что нам для этого потребуется?



Прежде всего задумка. Затем, после того как вы определились с местом и размерами, подбираем подходящие камни. Для альпинария размером 1,5 на 2 метра понадобится примерно 1 тонна камней. Выбирайте камни одной породы. Той, которая находится поближе к месту вашего проживания.

Как сделать альпийскую горкуКак сделать альпийскую горку


На солнечном участке, прежде всего, необходимо сделать хороший дренаж. Но если ваша почва и так хорошо дренирована, можно и обойтись без него. Далее оформляем участок камнями. Располагаем их таким образом, чтобы самые большие и красивые были на самом видном месте. Погружаем их в землю на глубину от 1/3 камня.

Обязательно оставляйте место для посадки растений – посадочный карман. Уклон на этом месте должен быть на 10 градусов к вершине склона. Почву в нем необходимо уплотнить.

Как сделать альпийскую горкуВерхний слой почвы альпийской горки должен на 20 см состоять из плодородной. Это необходимо для того, чтобы растения не испытывали недостаток в питательных веществах. Но примерно один раз в месяц, особенно весной, необходимо удобрять растения, для этих целей можно использовать прекрасное средство Гумми или любые другие стандартные удобрения именно для вашей земли.

Растения для горки



Стоит предоставить перечень растений, которые неплохо сочетаются между собой, выращенные на альпийской горке. Крокус, тюльпан, нарцисс, хохлатка – цветы, которые порадуют вас своим цветением. Можжевельник, туя, барбарис – кустарники. Посадите на передний ряд примулу, гвоздику травянку, флокс шиловидный, петунью, фиалки. Все растения, высота которых превышает остальные, необходимо посадить либо на самый верх, либо в середину.

Альпийская горка в каком-либо сложном уходе не нуждается. Рыхлите землю, удаляйте увядшие цветки, поливайте растения. Каждый год меняйте расположение однолетних растений. Если же вы выбрали многолетние в качестве украшения для горки, срезайте по осени верхние высохшие части, для того чтобы не захламлять саму горку. Вот и весь уход за альпинарием!


Дата размещения: 30-07-2015, 15:35
 
 
Похожие статьи:
 
  • Клумба на участке
    Чтобы приусадебный участок выглядел гармонично и разнообразно, его следует разбавлять при помощи красивых цветников и клумб. Помочь красиво оформить [...]

  • Растения для альпийской горки
    Настоящим украшением любого участка может стать красиво оформленная альпийская горка. Многие пользователи приусадебных территорий думают, что такую [...]

  • Растения для клумбы
    При помощи разнообразных клумб можно не только создать красивый приусадебный участок, а также можно зрительно соединить все детали ландшафтного [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Рабатка многолетников
    В саду можно посадить растения, пышно цветущие с весны до осени и не требующие особого ухода. Высаживать растения на клумбу-рабатку лучше по заранее [...]

  •  
     
    Комментарии: