Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Вертикальное озеленение ландшафтного дизайна

Вертикальное озеленение ландшафтного дизайнаСамый доступный и распространенный вид озеленения в ландшафтном дизайне является вертикальное озеленение. Такой способ позволяет создать объем зеленой массы на небольшом участке. Но вот только у хозяев частного участка часто возникают вопросы по поводу подбора растений для вертикальной декорации, чтобы она удачно вписалась в ландшафт.

Какие же существуют преимущества вертикального декорирования зелеными насаждениями? Рассмотрим подробнее особенности вертикального озеленения в этой статье.

При помощи вьющихся растений можно отлично замаскировать невзрачные архитектурные строения и облагородить их. Также вертикальное насаждение помогает защитить помещение от палящего солнца, обустроить территорию отдыха, спрятаться от посторонних глаз, создать уют. Зеленые растения к тому же очищают воздух от вредных веществ, насыщают его кислородом. На сегодняшний день это самое распространенное экологическое, недорогое и безопасное решение в озеленении ландшафта. За вьющимися растениями легко ухаживать они легко восстанавливают свою зеленую массу при повреждении.

Для начала, перед тем как высаживать растения для озеленения, следует соорудить опорные конструкции для будущих насаждений. Конструкции делают различных форм и размеров, например арки, перегородки, беседки, изгороди. К существующим на участке постройкам, которые хотят озеленить, дополнительно добавляют элементы крепления для растущих побегов растений. По мере роста растений и наращивания зеленой массы опорные конструкции добавляют. Для каждого задуманного дизайна опорную конструкцию нужно подбирать индивидуально.

Вертикальное декорирование растениями в ландшафтном дизайне позволяет разделить пространство участка на функциональные зоны. Именно поэтому нужно делать опорные конструкции прочными, чтобы они прослужили много лет подряд, а также имели привлекательный и эстетический вид.

Для вертикального озеленения территории нужно качественно подбирать растения. Это могут быть как однолетние, так и многолетние экземпляры. При выборе растений для озеленения нужно учитывать свои возможности и опыт в садоводничестве, наличия свободного времени, чтобы совершать уход за ними. Самыми неприхотливыми вьющимися растениями являются хмель, китайский лимонник, девичий виноград - они также подойдут для неопытных садоводов-новичков. Садоводам со стажем можно выбирать вьющуюся розу, она очень красивая и просто завораживает своей красотой.

Растения для вертикального озеленения можно условно поделить на:

лианы, требующие опоры (хмель, лимонник);

растения, не требующие опоры (плющ, девичий виноград);

Для дополнения уже существующих растений можно использовать и однолетники для дополнительного украшения прилегающей к живой изгороди территории.

Дата размещения: 20-02-2016, 12:36
 
 
Похожие статьи:
 
  • Фитомодуль в дизайне помещений
    Современные новшества в технологические усовершенствования растут с каждым днем. [...]

  • Клумба на участке
    Чтобы приусадебный участок выглядел гармонично и разнообразно, его следует разбавлять при помощи красивых цветников и клумб. Помочь красиво оформить [...]

  • Растения для клумбы
    При помощи разнообразных клумб можно не только создать красивый приусадебный участок, а также можно зрительно соединить все детали ландшафтного [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Вертикальное озеленение приусадебного участка
    Вертикальное озеленение – это один из многих способов декорирования и облагораживания участка вокруг дома, а также фасадов зданий. К такому приему в [...]

  •  
     
    Комментарии: