Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Уход за водными сооружениями в саду

Если у вас есть собственная дача, то вы заметили, насколько это место приятно для отдыха. Однако, есть и люди, живущие в мегаполисах, но которые мечтают перебраться за город, чтобы почувствовать единение с природой, и именно для них сейчас доступна 3rivers.ru. Важно, чтобы добиться желаемого эффекта, правильно украсить участок.

Наиболее стильным элементом для сада, считаются, безусловно, водные сооружения. Среди большого разнообразия выделяют многометровые бассейны, роскошные искусственные пруды, говорливые ручьи, которые бегут через весь сад, скромные источники, шумные водопады, изысканные фонтаны или миниатюрные водоемы.

Уход за водными сооружениями в садуУход за водными сооружениями в саду


Если вы решили обустроить водное сооружения на своем загородном участке, следует о нем грамотно заботиться, иначе его судьба может стать плачевной. Неопытный дачник считает, что это кропотливая работа, что требуется постоянно менять воду, удалять заросли и так далее. Однако, в случае, если они были грамотно спроектированы и построены с применением современных материалов, то данная задача не представляется сложной.

Ухаживаем за прудом



Если на вашем участке появиться искусственный водоем, который был грамотно спроектирован и построен с помощью современных материалов, оптимально заселенный рыбами и водными растениями, имеющий очистные и фильтрационные системы, то уход за ним будет максимально простым. В основном, основной проблемой, встречаемой в подобных водоемах, является переизбыток водорослей. В пруде малой площади более велика вероятность, что он зацветет, а вода помутнеет. Но, крупные пруды также следует вовремя очищать, ведь подобные недостатки свойственны и им.

Чтобы фильтровать и очищать воду в пруду на данный момент существует немало разнообразных технических систем. Обратившись к специалистам, они подберут для вашего водного сооружения оптимальный прибор. Механическая очистка – не единственный способ улучшить состояние пруда, ведь доступна также и чиста химического характера, биологического или при помощи приборов, излучающих ультрафиолет.

Чтобы осветлить воду в водоеме можно и вовсе использовать специально предназначенный для этих целей торф. С помощью подобного препарата снизится кислотный уровень, смягчится вода, а водоросли перестанут расти.

Под основными работами по уходу за водоемами представляют своевременное удаление остатков растительности, которые находятся на поверхности пруда. Механическим способом они удаляются посредством применения специальных удалителей или щипцов (но, можно и вооружиться граблями, вилами или сачком). Чтобы срезать водное растение, удалить отмирающие листья и побеги, стоит воспользоваться специальными ножницами для водоемов, которые оснащены длинной телескопической ручкой и активируются посредством троса.

Если на вашем участке имеется водоем, позаботьтесь о том, чтобы в вашем арсенале всегда был высококачественный шланг небольшого веса, который позволит своевременно подлить воду или удалить ее, если производится осушка водоема. К тому же, очень часто засоряется бетонная или пластиковая поверхность чаш, для очистки которых следует воспользоваться жесткими щетками и химическими реагентами.

По весне обязательно необходимо заменить примерно ¼ всего водоема, благодаря чему будет поддерживаться здоровая атмосфера, необходимая для нормальной жизнедеятельности растений и рыб.

Дата размещения: 16-06-2016, 01:02
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбор пленки для садового пруда
    Пруд на садовом участке, озерцо или ручей делаются из специального пленочного материала. Применение пленки для водоема стало решением проблем [...]

  • Как самостоятельно сделать пруд?
    Многие дачники желают украсить свой участок прудом. Ведь возле него можно расслабиться и отдохнуть. Тем более что он помогает оживить пейзаж и [...]

  • Водоемы в вашем саду своими руками
    Казалось бы, водоем на даче - что может быть красивей? Однако есть один минус - теплая вода очень привлекает комаров и мошек, и в вечернее время [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  • Искусственный водопад на участке
    Очень часто владельцы приусадебных участков желают их преобразить и разнообразить. Для таких целей в последнее время используют разнообразные водоемы. [...]

  •  
     
    Комментарии: