Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Выбор пленки для садового пруда

Некоторое время назад садовые пруды практически не встречались. А если они были у кого-то, то для их сооружения использовались довольно старые технологии. Пруд делали путем выкапывания ямы и установки в нее какой-либо емкости. Или яма подвергалась бетонированию.

У этих технологий имеется ряд недостатков, к примеру, коротки срок эксплуатации или достаточно сложные работы по сооружению. Как может показаться на первый взгляд, что сложного в том, чтобы вкопать емкость из пластика в землю. Однако, этот материал не только недолговечен, он также плохо переносит морозы, зачастую имеет небольшие размеры и его выбор не так велик для этих целей.

В зимнее время года водоем полностью промерзнет, поэтому требуется задуматься о том, куда на время пристроить рыбок и водоросли, которые живут на дне пруда. Иногда можно встретить применение поддона из пластика, но этот вариант сугубо летний.

Пруд, созданный из бетона, не только сложен в сооружении, это также требует больших затрат. Если неправильно обустроить такой вариант пруда, то он может легко испортиться из-за расширения льда. К тому же, он категорически не мобилен.

Но deltapool.ru - задача, с которой справится каждый. Единственное что вам нужно – подобрать определенный вид пленки для конкретного водоема.

Выбор пленки для садового прудаВыбор пленки для садового пруда


Выбор материала для создания пруда



Наиболее распространенной является ПВХ-пленка, с помощью которой создаются мелкие ручьи и пруды. Она может быть простой, усиленной нейлоном или армированной. Из ее особенностей выделяют следующие:

• надежность и морозостойкость;

• высокая устойчивость к повреждениям механического характера, что обуславливается прочностью материала;

• прослужит такая пленка не менее 10 лет;

• возможность создания водоемов различных форм;

• гибкость, легкость и низкая стоимость;

• изготавливается из экологически чистых материалов, которые не приносят вред рыбкам или водорослям;

• легкость эксплуатации.

Чтобы защитить пленку от различных повреждений (в почве могут проростать корни или находиться камни), под нее подкладывается геотекстиль. Если площадь вашего водоема 5 – 15 кв.м, то оптимальным выбором будет пленка, толщина которой 0.5 мм. При этом, глубина пруда не должна быть более 1 метра. Если водоем глубже, то необходимо выбрать материал, толщиной не менее 1 мм.

В случае, если вы желаете соорудить пруд больших размеров, и хотите, чтобы он радовал вас на протяжении не менее 50 лет, то стоит воспользоваться бутилкаучуковой пленкой (синтетической резиной). Приобретается она в специальных магазинах. Она не теряет своей гибкости при диапазоне температур от -40 до +80 градусов по Цельсию.

Дата размещения: 12-04-2016, 22:07
 
 
Похожие статьи:
 
  • Пруд на дачном участке своими руками
    Абсолютно каждый владелец дачного участка мечтает о собственном водоёме. Ведь очень приятно посидеть рядом с этим шедевром, полюбоваться природой и [...]

  • Пруд своими руками
    Каждый хозяин дачи не откажется иметь на своём участке небольшой водоем в виде пруда. А если этот небольшой водоём сделан собственноручно, то это [...]

  • Как самостоятельно сделать пруд?
    Многие дачники желают украсить свой участок прудом. Ведь возле него можно расслабиться и отдохнуть. Тем более что он помогает оживить пейзаж и [...]

  • Небольшой садовый пруд своими руками
    Наверное, каждый дачник или садовод, да и просто человек, проживающий в индивидуальном доме, хотел бы иметь на приусадебном участке небольшой водоем [...]

  • Водоемы в вашем саду своими руками
    Казалось бы, водоем на даче - что может быть красивей? Однако есть один минус - теплая вода очень привлекает комаров и мошек, и в вечернее время [...]

  •  
     
    Комментарии: