Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Ка добиться прозрачности садового пруда

Наличие садового пруда привносит в приусадебный участок атмосферу неповторимой естественности: возе такого водоема всегда приятно посидеть, отдыхая после трудного дня. Однако со временем вода в пруду может становится мутной, с появлением признаком Ка добиться прозрачности садового пруда цветения и наличия мелких водорослей.

Для профилактики такого неприятного явления существует несколько мероприятий, позволяющих предотвратить потерю прозрачности:

1. Контроль светом.
Большинство микроорганизмов и водорослей, замутняющих воду, особенно хорошо размножаются при наличии хорошего освещения. Поэтому, если выбрать местом для садового пруда место, где много тени, можно добиться намного меньшего их произрастания. Однако наличие рядом с водоемов близкорастущих деревьев может произвести новую проблему: опавшая листва и мусор будут постоянно засорять воду. Чтобы сделать уборку водоема от листьев менее трудоемкой, используют тонкую сеть, расстилая ее по поверхности вод в осенний период: в таком случае для уборки потребуется лишь периодически снимать такую сеть и вытряхивать от опавшего мусора. Если же пруд заложен ранее в солнечном месте, можно прибегнуть к высаживанию в него крупных насаждений типа кувшинок, способных достаточно хорошо защитить воду от излишнего освещения, заодно создавая очень красивое покрытие.

2. Запустить рыбу. Если населить садовый пруд декоративной рыбой, это не только сделает его привлекательнее с точки зрения декорирования, но и очистит водоем от вредителей, ведь рыба питается как водорослями, так и такими зловредными насекомыми, как комары и их личинки. Главное, не перестараться, и не запустить слишком много рыбы, иначе эффект выйдет обратным.

3. Специальные вещества. Магазины по ландшафтному дизайну предлагают выбор таблеток против цветения воды, главное, не переборщить с их использованием, иначе погибнет и полезная микрофлора.

4. Уф-лампы.
Данные стерилизующие направленные аппараты способны уничтожать микроорганизмы, вызывающие цветения: рыба и полезные растения при этом не страдают.
 Ка добиться прозрачности садового пруда
5. Обустройство течения. Как правило, быстрее всего цветет стоячая вода, поэтому очень важно в приусадебном пруду предусмотреть ее движение, бурление и плескание. В этом плане также поможет периодическая замена вода, или использование специальных обогатителей кислорода.

6. Торф. Если затопить в водоеме определенное количество торфа, помещенного в мешок, это станет хорошей профилактикой против цветения воды.





Дата размещения: 19-06-2016, 01:21
 
 
Похожие статьи:
 
  • Какие виды рыбы подходят для садового пруда
    Наличие красивого пруда на садовом участке привносит неповторимое ощущение единения с живой природой. Эта атмосфера усилится, если такой пруд [...]

  • Как сделать пруд на приусадебном участке
    Любой хозяин при обустройстве своего приусадебного участка исходит из двух критериев – он должен быть практичным и красивым. Первая задача [...]

  • Выбор пленки для садового пруда
    Пруд на садовом участке, озерцо или ручей делаются из специального пленочного материала. Применение пленки для водоема стало решением проблем [...]

  • Небольшой садовый пруд своими руками
    Наверное, каждый дачник или садовод, да и просто человек, проживающий в индивидуальном доме, хотел бы иметь на приусадебном участке небольшой водоем [...]

  • Растения для искусственного водоема
    Искусственный водоем на приусадебном участке, позволяет приблизить ландшафтный дизайн к более естественному и природному. [...]

  •  
     
    Комментарии: