Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Асфальт, как материал для садовой дорожки

Несмотря на то, что асфальт чаще всего применяют для обустройства масштабных дорог, трас и площадок, он вполне может подойти и в частном домовладении: им укладывают подъездные пути и дорожки на приусадебной территории. Это объясняется дешевизной Асфальт, как материал для садовой дорожкиматериала и способностью достаточно легко очищаться. В качестве материала для дорожек им декорируют незаметные, но функциональные коммуникации к гаражу, сараю и т.п.

Очень удобно применить асфальт в тех случаях, когда бетонная дорожка разбилась и нуждается в дополнительном покрытии. Для улучшения декоративных способностей материала в него могут добавляться различные красители, позволяющие получить покрытие необходимого цвета. Также нередко производят закатывание в асфальт различных камушек, что придает дорожке дизайнерскую изюминку.

Рассматривая асфальт в качестве потенциального материала для своего участка, следует учитывать, что в летнюю жару он может источать неприятные запахи, из-за своего химического состава. Также во время укладки очень важно соблюдать все нормы и рекомендации, иначе это приведет к дальнейшему растрескиванию в процессе эксплуатации.

Обустройство садовой дорожки при помощи асфальта производится в следующем порядке:

1. Подготовка. На утрамбованный слой грунта укладывается смесь песка и гравия, толщиной не менее 6 см. В случаях, когда асфальт ложится поверх старой дорожки, на ней предварительно заделываются все дыры. Изначально нужно задать небольшой уклон всей дорожке, чтобы обеспечить хороший дренаж.

2. Края. Это самые уязвимые части асфальтовых покрытий, которые частенько крошатся: для предотвращения этого нежелательного процесса их нужно укрепить бордюрами, блоками или кирпичами.
Асфальт, как материал для садовой дорожки
3. Укладка. Первым делом вся поверхность покрывается битумом, после его тщательного перемешивания. Для разравнивания можно использовать щетку пожестче. После этого насыпается слой щебня в 2 см, с последующим вдавливанием его в битум. Очень важно добиться хорошего уплотнения щебеночного шара, чтобы в нем не осталось никаких воздушных полостей. Для утрамбовки подойдет садовый каток, которым делает несколько проходов, с разравниванием и заполнением видимых пустот. Используемые для оформления краев бордюры или блоки несут как защитный, так и декорирующий эффект, дополняя дизайнерское оформление всего участка.

Очень часто на садовых участках применяют цветной асфальт – красный или зеленый, с декоративными вставками из камня и мозаики.






Дата размещения: 27-06-2016, 02:53
 
 
Похожие статьи:
 
  • Чем вымостить садовую дорожку
    Прокладка дорожек на приусадебном участке является очень важным мероприятием, ведь именно по ним осуществляется коммуникация межу отдельными зонами [...]

  • Дачная дорожка из бетона своими руками
    Вымощенные дорожки – элемент дизайна любого дачного участка, исполняющий эстетическую и практическую функции. Их можно сделать своими руками. [...]

  • Заливка садовой дорожки: процесс, выбор формы
    Для того, чтобы сделать красивую садовую дорожку, нужно знать не только весь процесс строительства, но и правильно подбирать форму. [...]

  • Как кладут асфальт
    Асфальт – это важный и неотъемлемый элемент не только городов, но и сел. [...]

  • Тротуарная плитка и ее укладка
    Еще совсем недавно асфальтированные тротуар, парковые дорожки, приусадебные участки считалось очень удобно и надежно, но со временем асфальт [...]

  •  
     
    Комментарии: