Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Тротуарная плитка и ее укладка

Тротуарная плитка и ее укладкаЕще совсем недавно асфальтированные тротуар, парковые дорожки, приусадебные участки считалось очень удобно и надежно, но со временем асфальт проседает и крошится, а это постоянные ремонтные работы. Насколько надежнее и красивее использовать для этих целей тротуарную плитку.

Для долговечного покрытия нужно использовать качественную плитку и также качественно ее уложить. С помощью плитки можно создавать уникальные рисунки, как во дворе своего дома, так и возле офисов, магазинов, на аллеях и тротуарах.

В первую очередь при укладке плитки нужно всегда определяться с размерами площади, на которую она будет ложиться. Затем с обозначенной площади для укладки снимается прежнее покрытие и вынимается грунт на глубину двадцать или двадцать два сантиметров.

Песчаная основа под плитку создается только на устойчивом грунте, а если грунт мягкий, да еще на площадку из плитки может заходить транспорт, тогда необходимо под плитку уложить гравийно-песчаную основу, причем гравий должен быть мелкой фракции. Для усиления основы под плитку нужно проложить между слоями гравия с песком текстильные мембраны, а сверху сделать бетонную стяжку.

Тротуарная плитка укладывается на основу в направлении от себя, с расстоянием между плитками около 2 миллиметров. Если выкладываемый узор из плитки сложный, то в первую очередь ложится целая плитка, а затем режется плитка для выкладывания нужного орнамента и заполнения фигурных элементов укладки.

Перед тем, как укладывать плитку, необходимо поставить на отмеренном участке бордюры или поребрики и также предусмотреть сток дождевых вод с данного участка. Выкладывать плитку необходимо строго по уровню, а это возможно только при качественной основе под нее. Уложенная плитка трамбуется и выравнивается предназначенными для этого инструментами.

Перед выкладыванием плитки нужно обратить внимание на заполнение меж плиточных швов, так как края плитки выдерживают более высокую нагрузку, а это зависит опять же от основы под плитку, которая не должна содержать никаких примесей (соли, органику). Если плитка уложена качественно, то покрытие из нее прослужит долгие годы.

Дата размещения: 26-06-2014, 11:00
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбор тротуарной плитки
    Есть два вида тротуарной плитки – вибропрессованная и вибролитая. Их отличие – это разные способы производства, именно от этого зависит, насколько [...]

  • Тротуарная плитка: стоимость, характеристики, преимущества
    Плитка качественная тротуарная интересует в продаже многих покупателей. Востребованность такой продукции обуславливается свойственными ей [...]

  • Как правильно класть плитку на пол
    Такой материал как керамическая плитка представляет собой практический и безопасный материал, который экологически чист и подходит для прихожей, для [...]

  • Тротуарная плитка на своем участке
    На сегодняшний день очень популярной среди покрытий на приватных участках есть тротуарная плитка. Именно тротуарная плитка вытеснила асфальтное и [...]

  • Выбор керамической плитки
    Керамическая плитка сейчас используется повсеместно. Ее выбор зависит, прежде всего, от ее назначения. [...]

  •  
     
    Комментарии: