Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать двери для душевой кабины

Выбор дверей для душевой кабины влияет не только на внешний вид конструкции, но и на то, будет ли пол заливаться водой или нет. Душевые кабины хороши тем, что для их установки требуется в разы меньше места, нежели классическим ванным, поэтому они выступают в роли оптимальной сантехники в небольших по площади ванных комнатах. Купить стеклянную душевую кабину можно в «Столичной фабрике стекол и зеркал».

Как выбрать двери для душевой кабиныКак выбрать двери для душевой кабины


Для изготовления дверок в душевые кабины могут использоваться самые разнообразные материалы, но при этом доступно всего четыре метода открывания. Таким образом, двери могут быть распашными, раздвижными, складными и вращающимися. У каждой конструкции есть свои плюсы и минусы.

Распашные двери



Такая конструкция может быть двух- или одностворчатой. Одностворчатая имеет вид классической двери, которая может открываться наружу в одну и другую сторону. Двухстворчатая модель отличается тем, что открывается и внутрь, и наружу.

Распашные двери популярны тем, что имеют наиболее надежную конструкцию петель. Сильные толчки и рывки не смогут испортить такие двери. Даже при сильных нагрузках конструкция не будет «слетать» с петель.

Минусом распашной двери можно назвать лишь то, что для их открывания необходимо свободное пространство. В процессе открывания они ничего не должны задевать, а поэтому, такие изделия идеально подходят только просторным ванным комнатам. Если это не ваш случай, то следует обратить внимание на другие конструкции.

Раздвижные двери



Такая система характерна тем, что использует дорожки (профиль) и ролики. Подобные двери могут собираться из одной, двух, трех или даже четырех створок, которые будут раздвигаться. При увеличении их количества улучшаются прочностные характеристики каркаса душевой кабины и увеличивается проем, но, конструкция требует немало свободного места.

Сами по себе, раздвижные двери не занимают много места в процессе открывания. Это будет неплохим вариантом, если ванная комната тесная или заставленная.

Однако, стойкость такой конструкции не настолько хороша, как у распашных дверей. Чтобы двери не «слетели», обращаться с ними нужно аккуратно и предельно плавно. Но это не призыв отказаться, так как если грамотно подойти к выбору, можно отыскать раздвижные двери настолько надежные, которые прослужат десятки лет.

При выборе таких дверей, в первую очередь необходимо обратить внимание на ролики. Варианты, изготавливаемые из пластика, со временем могут стереться и деформироваться. Это может привести к тому, что створки будут заедать или вовсе «съедут» с профиля. В этом случае стоит отдать предпочтение металлическим роликам.

На данный момент раздвижные конструкции изготавливаются из пластикового или алюминиевого каркаса. В пользу пластика можно отметить, что данному материалу не страшна влага и коррозия, при этом он является достаточно прочным. При наличии отличных армирующих профилей, конструкция не будет деформироваться. Алюминиевый каркас хорош тем, что имеет меньший вес и стойкость к деформациям.

Дата размещения: 31-01-2017, 08:32
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать качественные межкомнатные двери
    Межкомнатная дверь – важный элемент интерьера, который должен гармонировать со всей обстановкой в доме. Чтобы сделать правильный выбор стоит подумать [...]

  • Раздвижные двери
    Те, кто набрались смелости установить раздвижные двери в квартире, поступили очень верно, так как они смогут сэкономить достаточно много [...]

  • Разновидности дверей
    Функция дверей в 21 веке осталась такая же, как сотни лет назад, а вот разнообразие увеличилось в несколько раз и без дополнительной информации и [...]

  • Двери на кухню
    Двери для кухни являются важным элементом дизайна интерьера. Они должны сочетать в себе функциональность и удобство. Важным составляющим является [...]

  • Двери – классификация
    Выбрать и купить двери не так легко как может показаться на первый взгляд. В нашем мире дверей очень много и порой, что бы разобраться в их [...]

  •  
     
    Комментарии: