Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Дизельный котел отопления

Дизельный котел отопленияДизельный котел является очень популярным современным видом котлов. И это не удивительно, ведь он является прекрасной альтернативой более привычным – газовым или электрическим котлам.

Дизельный котел обладает такой же производительностью. Его КПД может доходить до 98%. При этом, стоимость дизельного топлива существенно меньше, чем электричества. Кроме этого, такой котел способен выдавать мощность около тысячи киловатт, что является очень большим значением по сравнению, например, с электрическими котлами.

Применяются дизельные котлы, как правило, для обогрева больших помещений в частном строительстве, например коттеджей или многоэтажных загородных домов. Благодаря высоким показателям КПД они легко справляются с этой функцией.

Очень часто котел, который работает на дизельном топливе, используют в качестве временного варианта в домах, к которым в будущем планируется подвести газ. Это связано с тем, что такой тип котлов можно использовать и в качестве газового котла. Достаточно будет просто поменять горелку. Получается отличный автономный вариант отопления: если есть газ - используем его, как очень дешевый вариант топлива, а если по каким-то причинам газ отключили, то меняем горелку и используем тот же самый котел, но уже работает на солярке.

С финансовой точки зрения котел, который работает на дизельном топливе, является очень выгодным решением, в сравнении, например, с котлами отопления на твердом топливе или электрическими. Дешевле, пожалуй, обходится только отопление газом, который также может использоваться в данном случае как альтернативный вариант топлива.

Эксплуатация дизельного котла достаточно простая. Система автоматики поддерживает температуру на необходимом уровне, а для установки котла не нужны специальные документы с разрешением. Такой котел является универсальным, поскольку может работать на разном топливе. Да и общие затраты на эксплуатацию существенно меньше.

Дизельный котел отопленияДизельный котел отопленияДизельный котел отопленияДизельный котел отопления


Дизельный котел работает на солярке. Ее удобно хранить в больших емкостях. Это позволяет заранее приготовить большое количество топлива на весь отопительный сезон. В связи с этой особенностью следить за количеством топлива и заботиться о его количестве нужно лишь несколько раз в год.

Но с этими особенностью связаны и некоторые неудобства - для установки дизельного котла отопления и для хранения топлива необходимы отдельные помещения, которые хорошо проветриваются. Топливо обладает специфическим запахом, который также присутствует и при работе котла. Также, такой котел обладает повышенным уровнем шума из-за конструктивной особенности горелки. Поэтому устанавливать его непосредственно в жилом помещении нецелесообразно.

Теплообменник дизельного котла отопления может быть как стальным, так и чугунным. Чугунный вариант более долговечен. Горелки применяются исключительно наддувного типа, при котором воздух подается принудительно в камеру сгорания. Для подачи солярки из бака в котел используется специальный насос.

Котел, который работает на дизельном топливе, может быть одноконтурным. В этом случае он обеспечивает отопление всего помещения. Бывают и двухконтурные варианты кроме отопления могут обеспечивать и горячее водоснабжение и, как правило, снабжены бойлером.

Выбирая дизельный котел, потребитель выбирает мощность, универсальность и надежность, которые обеспечат жилище теплом в любую погоду и экономить Ваши средства на протяжении всего срока эксплуатации.

Дата размещения: 7-02-2017, 09:30
 
 
Похожие статьи:
 
  • Как выбрать дизельный котел
    Дизельный котел является отличным источником тепла. При строительстве своего дома перед владельцами встает проблема отопления будущего помещения. [...]

  • Отопление. Электрический котел (преимущества и недостатки)
    Электрический котел предназначен для теплоснабжения городских квартир, офисных помещений и загородных домов. Даже если рядом с вашим коттеджем стоит [...]

  • Котел отопления для частного дома
    Качество отопления дома напрямую зависит от выбора котла. Все отопительные котлы для частного дома имеют определенные свойства, как же разобраться в [...]

  • Котел на твердом топливе
    Ничего принципиально сложного в нем нет, он сжигает топливо и выдает тепло. Однако может работать на твердой древесине, стружке и угольных смесях. Во [...]

  • Котел на жидком топливе AUSTRIA EMAIL WINDHAGEN
    Жидкотопливные котлы фирмы WINDHAGEN представляют собой высокоэффективные системы, работающие практически на любом виде топлива. Правда, при продаже [...]

  •  
     
    Комментарии: