Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Достоинства и недостатки МДФ панелей

Достоинства и недостатки МДФ панелейже на протяжении полвека такие панели как МДФ пользуются большой популярностью. Панели МДФ производят путем прессования древесной пыли или стружки. В основном данный вид панелей применяют исключительно для декоративной отделки стен или потолков. Благодаря этому отделочному материалу каждый человек сможет довольно качественно и недорого отделать свое жилищное помещение. Но в каждом случае первым делом необходимо вначале ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками МДФ панелей и только потом уже точно определяться с выбором отделочного материала.



Достоинства МДФ панелей



МДФ панели это исключительно натуральный и экологически чистый природный материал. Если его сравнивать, например, с панелями ДСП, то МДФ отличаются более высокой степенью экологичности. А все, потому что во время производства панелей из ДСП применяют различные эпоксидные смолы или фенол. Поэтому данный вид отделочного материала изготавливается абсолютно из натуральных материалов и веществ, которые не способны выделять вредные вещества и губительно влиять на здоровье человека.

Благодаря такому красивому внешнему виду МДФ панели стали использовать не только для отделки стен или потолков. Их еще стали часто применять для маскировки различных телефонных, телевизионных или эклектических кабелей.

Достоинства и недостатки МДФ панелейНемало важное преимущество данного вида отделочного материала стало то, что МДФ панели обладают высокой степенью тепло и звукоизоляцией. Благодаря этому если этими панелями отделывать стены, то совершенно не потребуется дополнительно утеплять или изолировать помещение. А это в свою очередь помогает сэкономить денежные затраты.

Другая отличительная черта панелей говорит о том, что они довольно просты в монтаже и уходе. Отделать стены под силу почти каждому человеку самостоятельно, если он умеет обращаться с некоторыми рабочими инструментами. А уход за МДФ панелями еще проще, достаточно просто время от времени протирать поверхность стен или потолка влажной тряпочкой и использованием любого специального средства.

Производят МДФ панели в довольно разнообразной цветовой гамме, что позволяет каждому человеку подобрать для себя что-то подходящее и создать индивидуальный дизайн в помещении.

Недостатки МДФ панелей



Если сравнивать недостатки и достоинства, то их у данного вида панелей очень даже мало. Самый главный недостаток, который отметили многие люди, это тяжелый вес. Но вес не настолько тяжелый, для того чтобы два человека справились с монтажными работами. Кроме этого во время отделки придется также использовать специальные респираторные маски, так как во время монтажа в воздухе скапливается большое количество пыли, которая оседает на легких.

Чтобы закрепить панель гвоздями или шурупами придется вначале просверлить для этого нужное отверстие и только потом уже крепить.

Дата размещения: 1-03-2017, 17:44
 
 
Похожие статьи:
 
  • Преимущества и недостатки пластиковых панелей
    На сегодняшнее время среди строительного материала можно найти большое разнообразие среди внутренних отделочных материалов. Например, можно сделать [...]

  • Все достоинства и недостатки сэндвич панелей
    Благодаря стремительному прогрессу в строительной индустрии, на сегодняшнее время существует большое разнообразие строительного материала, [...]

  • Достоинства сэндвич панелей
    На рынке материалов для строительства в настоящее время имеется большое разнообразие, но из большого множества необходимо отметить сэндвич панели, [...]

  • Что такое самоклеющиеся панели для стен?
    Панели этого вида появились на строительных рынках относительно недавно, однако, они уже успели завоевать популярность среди потребителей. [...]

  • Преимущества и недостатки пвх-панелей
    На сегодняшний день рынок переполнен различными отделочными материалами. [...]

  •  
     
    Комментарии: