Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Как выбрать дверной замок

С первого взгляда может показаться, что дверные замки – повседневные вещи, вспоминать о которых приходится лишь в тот момент, когда они ломаются. Но, это не так, ведь от этого элемента зависит то, в какой безопасности будет ваше имущество, жилье и вы сами. Что касается новых дверей, то они зачастую приобретаются уже с готовыми замками, но, стоит заметить, что их качество не всегда на высоком уровне.

Как выбрать дверной замокКак выбрать дверной замок


В любом случае, если вы решили поменять встроенный замок или выбрать новый, за неимением такого, потребуются некоторые знания, чтобы понимать типы данных элементов.

В зависимости от вида запорного механизма замков бывает несколько типов. Это может быть сувальдный замок, цилиндровый или смартлок. Что касается сувальдов, то это те элементы, которые можно вращать при помощи ключа, запирая при этом дверь. В случае, когда замок оснащен шестью сувальдами или более, можно не беспокоиться о собственной безопасности, так как взломать его практически невозможно. К слову, сувальдные замки на данный момент считаются наиболее надежными. Однако, такие элементы имеют и определенные отрицательные качества. Во-первых, они оснащаются большими и громоздкими ключами, а во-вторых – из-за большой ширины конструкция может быть установлена не на каждую входную дверь. Приобретая такой тип замка, вам дадут связку дополнительных ключей. Необходимо отметить одну интересную систему работы сувальдного замка – если вы утеряли ключ и начали пользоваться новым, то при помощи утерянного открыть дверь уже не получится.

Смартлок – современный вид замка, который работает по принципу сканирования сетчатки глаза, отпечатка пальца и так далее. Смартлоки, выпускаемые ранее, отличались наличием циферблата, на котором необходимо было вводить определенную комбинацию, что позволяло открывать запорный механизм. Данные элементы отличаются своей надежностью, но при этом имеют достаточно высокую стоимость. Обуславливается это тем, что применяются высокие технологии, которые на данный момент доступны не каждому.

Что касается цилиндрических, то такие замки являются врезными и оснащены цилиндром. Их преимущество заключается в высокой степени надежности.
Современные замки могут отличаться также типом крепления. Например, врезные модели врезаются именно в полотно двери. Естественно, определенная механическая прочность двери нарушается. Выбирая врезной замок следует быть внимательным с глубиной замка и шириной двери, ведь если слишком глубоко вставить замок, то он попросту окажется в пустотах, что снизит показатель надежности.

Накладные замки, как понятно из названия, устанавливаются путем накладки на полотно двери. Их применяют в основном для того, чтобы обеспечить дополнительную защиту. Дверь становится более надежной, если совместить врезной замок с накладным.

Необходимо также помнить тот факт, что не каждый тип замка подходит для определенной двери. Если дверь из стали, дерева, алюминия и так далее, то для каждого случая следует подбирать определенный вид замка. Конечно, на данный момент выпускаются универсальные элементы, подходящие под любые двери, но в плане надежности — это не самый лучший вариант.

Дата размещения: 19-03-2017, 23:57
 
 
Похожие статьи:
 
  • Выбираем замок для входной двери: какой лучше поставить
    Выбирать качественный замок для входной двери – не менее значимый вопрос, который даже важнее подбора самого полотна. Характеристики этого механизма [...]

  • Дверные замки – то, на чем не стоит экономить
    Если вы собрались устанавливать в своем доме или квартире стальную входную дверь, то вы можете сэкономить немного средств на отделочных материалах, [...]

  • Дверные замки
    Современный мир невозможно представить без огромного количества зданий, сооружений и различных построек. Но еще сложнее представить нашу жизнь с [...]

  • Как заменить замок на двери
    В том случае, если, в силу неисправности, необходимо на двери заменить замок, нужно первым долгом извлечь из двери корпус непригодного замка и затем [...]

  • Разновидности врезных замков
    Наиболее распространенными и надежными на сегодняшний день являются врезные замки. Этот тип замка получил такое название, потому что во время его [...]

  •  
     
    Комментарии: