Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Душевые ограждения: что нужно знать при покупке

Душевые ограждения: что нужно знать при покупкеВсе чаще в ванных комнатах встречаются душевые ограждения, которые с успехом заменяют традиционную ванну. Производители предлагают массу различных моделей и конфигураций ограждений, и выбрать оптимальный вариант бывает трудно. Знание основных моментов поможет сориентироваться в широком ассортименте товаров.

Существует несколько вариантов комплектации и установки душевого ограждения. Выбор конкретной модели зависит от проектировки ванной комнаты и личных предпочтений. Традиционными считаются следующие конструкции.

  • Душевой уголок, состоящий из нескольких стеклянных ограждений. Монтаж можно производить к стенам и полу или поддону. Наиболее практичное место установки для этой модели – в углу в противоположной стороне от входной двери.

  • Душевая дверь – минимальная конструкция, состоящая из одного элемента. Подходит для ванных комнат, в которых есть огороженное место (ниша) для душа.

  • Душевой поддон – компактная неглубокая ванна, используемая в качестве основания для душа. Эта конструкция предназначена для любых типов ванных комнат и изготавливаются в разных формах и размерах.

  • Душевой барьер – напольная конструкция, призванная защитить пол от попадания воды из душа. Этот вариант отличается компактностью и практичностью, он универсален в использовании и подходит для большинства ванных комнат.

  • Душевая шторка – ограждение для душа в виде стеклянных створок. Их нижняя часть крепится к бортику ванной, а верхняя – к специальным стойкам. Удобный вариант для ежедневного использования.


  • Виды дверей и материалы, из которых они изготавливаются



    По типу открывания различаются распашные (одно- и двустворчатые), раздвижные, поворотно-сдвижные и откатные двери. Самые универсальные – распашные модели, они отличаются практичностью и долговечностью. Однако в маленьких ванных комнатах их использование весьма проблематично, и в этом случае на помощь приходят двери других видов. Раздвижные и откатные конструкции значительно экономят пространство и при этом очень удобно в эксплуатации.

    Ограждения для душа изготавливаются из закаленного стекла или пластика. Стекло обладает хорошей устойчивостью к износу, ударам, царапинам и другим повреждениям. Дизайнеры придумывают оригинальные стильные конструкции из закаленного стекла, используют орнаменты и узоры, благодаря чему ванная комната приобретает органичный и стильный вид. Но и стоимость дверей из стекла достаточно высока.

    Бюджетный аналог стеклянных дверей – двери из пластика (полистирола). Этот материал неприхотлив в уходе, ему можно придавать любые формы и окрашивать в любые цвета. К его недостаткам относятся хрупкость и быстрая потеря первоначального вида, а к достоинствам – доступная цена.

    Дата размещения: 2-09-2017, 22:39
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Преимущества использования душевых ограждений из стекла
    Чтобы сэкономить пространство, но при этом наполнить дизайн ванной комнаты изысканностью и утонченностью, сделать помещение более эргономичным, [...]

  • Как выбрать ручки для стеклянных дверей в душ?
    В том случае, когда вам требуется подобрать ручки для стеклянных душевых дверок, а вы не знаете, как это сделать, можно ознакомиться с этой статьей. [...]

  • Как выбрать двери для душевой кабины
    Выбор дверей для душевой кабины влияет не только на внешний вид конструкции, но и на то, будет ли пол заливаться водой или нет. Душевые кабины хороши [...]

  • Советы по выбору двери в ванную
    Известно, что для отделки ванной применяются особые материалы, способные эффективно противостать постоянному воздействию влаги. Данное правило [...]

  • Плюсы и минусы стеклянной душевой кабины
    Стеклянная душевая, установленная в ванной комнате, не способна испортить интерьер, в каком бы стиле ни было оформлено помещение. Стекло — пожалуй, [...]

  •  
     
    Комментарии: