Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

6 важных критериев при выборе ламината для квартиры или дома

6 важных критериев при выборе ламината для квартиры или домаРемонт в квартире — дело, в которое приходится вкладывать немало сил и денежных средств. За это мы ожидаем, что новый интерьер прослужит нам не менее 10 лет. Для этого нужно подбирать наиболее стойкие и практичные материалы.

Что касается ламината, при покупке обращайте на самые главные критерии:

Класс



Класс износостойкости – один из самых главных параметров ламината. Именно класс говорит о прочности поверхности, а также о том, где можно класть данный ламинат. К примеру, не все виды можно устанавливать в многолюдных офисах и ресторанах. В противном случае такой ламинат быстро потеряет свой первоначальный вид и быстрее придет в негодность. Однако если выбрать самый крепкий класс – 33 – то ламинат можно положить как дома, так и в кафе. Причем покрытие при небольшой нагрузке может служить вам даже больше, чем указано в сроке службы от производителя. Посмотреть варианты и коллекции ламината 33 класса можно по этой ссылке.

Фаска



Фаска представляет собой углубление в ламинате примерно в 2 мм. Благодаря ей ламинат выглядит массивнее, что часто помогает сделать интерьер интереснее и благороднее. Кроме того, ламинат с фаской практичнее, чем покрытие без нее. Дело в том, что фаска препятствует образованию заломов и щелей, которые могут возникнуть через некоторое время эксплуатации. Даже можно обезопасить себя от проникновения воды внутрь досок.

Получается, фаска может обойтись вам дороже, но она продлевает срок службы ламината. Более подробно о ламинате с фаской и без можно ознакомиться в этой статье.

Тип замка



Многие производители предлагают специальные виды замков для своего ламината. Причем каждая технология имеет свои особенности, с которыми нужно ознакомиться перед покупкой ламината. На всякий случай нужно предварительно прочитать отзывы людей, которые уже купили данное покрытие. Не всегда обещанное производителем становится действительностью. Заумная система крепления может наоборот прибавить мороки, а не избавить от нее.

На данный момент есть 2 вида замков:

  • клик система;

  • локк система.


  • Разница между ними в установке досок. В первом случае нужно просто защелкнуть панели, а для второго нужно прилагать доски друг к другу при помощи шипов. Локк система кажется простой, но на самом деле можно легко допустить ошибку, поэтому стоит пригласить специалиста. С клик системой все немного проще – нужно под углом защелкнуть доски. Тем не менее в любом случае соблюдайте осторожность, чтобы не повредить замки.

    Срок службы



    Многие производители указывают средний срок службы своей продукции. Конечно, это все примерно, и ваш ламинат может прослужить намного больше, но тем не менее стоит обращать внимание на эту цифру. Ламинат со сроком службы в 20 лет все же будет немного надежнее, чем тот, у которого эксплуатация около 10 лет.

    Однако главное — ваш уход за покрытием и качество материалов. Не стоит при покупке смотреть только на цену и срок службы.

    Влагостойкость



    Ламинат боится воды. Ему противопоказана уборка мокрой тряпкой и вообще контакт с водой. Соответственно, нужно постоянно следить, чтобы никто ничего не пролил или же быстро протирать пол. Иногда эта задача бывает проблематичной, в частности, если у вас дети.

    В таком случае следует обратить внимание на влагостойкие виды ламината. Такое покрытие обычно имеет большую плотность доски, поэтому влага не так легко просачивается, как в обычном ламинате.

    Что касается восковой пропитки, то на влагостойкость это не влияет. Вода просто медленнее проникает внутрь. Можете не переплачивать за нее.

    Обратит внимание именно на повышенную плотность ХДФ-плиты и наличие влагоотталкивающего состава на доске. Плотность должна составлять от 850 кг/м3 и более. Виды ламината с полностью в 900 кг/м3 могут выдержать воздействие воды до 3-х часов и при этом не изменяют своей структуры.

    6 важных критериев при выборе ламината для квартиры или дома

    Цветовая гамма



    На светлых видах ламината какие-либо загрязнения и трещины видны сильнее, чем на темном. Соответственно, убирать такой пол нужно чаще, однако белый ламинат может хорошо подчеркнуть изящность интерьера. При подборе обратите внимание на маркость покрытие. Некоторые производители предлагают специальные линейки светлого ламината с хорошими характеристиками стойкости.

    И напоследок, выбор напольного покрытия одна из самых важных задач при ремонте. Следуйте нашим рекомендациям, и Вы непременно подберете для себя надежный и качественный ламинат, который прослужит Вам не один десяток лет.

    Дата размещения: 23-10-2017, 21:02
     
     
    Похожие статьи:
     
  • Как выбрать ламинат?
    Ламинат – это своеобразное напольное покрытие. Для того, чтобы правильно его выбрать нужно разбираться в некоторых нюансах. [...]

  • Плюсы и минусы ламината
    Популярное покрытие для пола – это ламинат. У него есть масса преимуществ, которые и снискали ему славу среди покупателей. [...]

  • Как выбрать ламинат - полезные советы
    В этой статье будут приведены главные критерии выбора ламината. [...]

  • Ламинат для квартиры
    Он обладает характеристиками, которые позволяют использовать его как в жилых помещения, так и в местах с высокой посещаемостью, например, офисы [...]

  • Основные критерии выбора ламината
    Ламинат в последнее время пользуется все большей популярностью, и если раньше его использовали только для экономии денежных средств, то сейчас он [...]

  •  
     
    Комментарии: