Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Стили оформления участка

Стили оформления участкаБольшая часть населения, выросшая в Советской России, при упоминании термина «дачный участок» представляет себе вместо чудесного места для отдыха плантацию, с теплицами и картофельным полем, на котором надо трудиться от заката до рассвета. В современное время есть много идей, с помощью которых можно вместо сарая с дровами разбить цветочные клумбы, или посадить фруктовый сад.

Распланировка отведенной земли



Первый этап реконструкции участка заключается в его планировке. Правильно начертив проект зон и их расположение, и на двух сотках можно вырастить сады Семирамиды. Но не стоит фруктовые деревья смешивать с огородом. Можно разделить зоны низким забором или тротуаром из брусчатки.

Выбираем подходящий стиль



Для того, чтобы участок заставлял трепетно биться сердце хозяина, надо выбрать один из стилей и строго его придерживаться:
  1. Восточный.

  2. Деревенский.

  3. Современный.


В Восточном стиле людей привлекает культура Китая и Японии. К ним все больше растет интерес, в частности у Россиян. Располагающиеся во дворе садов водоемы и «Сады камней» притягивают внимание. Материалом для этого стиля служит щебень с галькой. Бордюры выкладываются из массивных камней. Бамбук, или самшит – дополнят правильное оформление этого стиля. Завершением композиции, станет маленький водоем, только сначала надо обдумать систему дренажа.

Стили оформления участкаСтили оформления участкаСтили оформления участкаСтили оформления участка


Деревенский стиль, понятен по своему названию. Другое у него обозначение – кантри. Теперь многие городские жители стремятся к простоте, потому – актуальность его понятна. В большей степени, в нем обустраивают дачные участки. Естественный, кажущийся позабытым, привлекает внимание своей откровенной простотой. Для оформления используется простой материал. Камень и древесина отлично играют эту роль. Ненужные вещи, старый скарб послужат для него украшением.

Современный стиль, отличается своей продуманностью каждой из деталей. Все в нем вымерено и четко продумано. Своей геометрией удивляют клумбы, строго – квадратные, или круглые. Подбираются подходящие растения и соответствующий декор. Террасы и дорожки из брусчатки, ведущие к ним, выполняют бетонными или плитами из камня. Коттедж выстраивается в стиле модерн.

Растительность, расположение



Участок не может обойтись без деревьев и растительности. Чтобы полакомиться свежими фруктами, подбираются ягодные кусты или фруктовые. Обычно их высаживают по периметру, или за забором – чтобы не создавали тень. Поэтому, правильным решением о расположении зоны отдыха будет именно там. Стол и стулья удачно расположатся в их тени. Можно не только отдыхать от зноя, но и поработать.

Стили оформления участкаСтили оформления участкаСтили оформления участкаСтили оформления участка


Клумбы же, напротив – удачнее расположить на входе. Цветам нужна солнечная активность. В отличие от папоротника и мха, они не любят затененность и будут плохо расти.

Разнообразие фантазии дизайнеров поражает любого владельца загородного участка. Забыв все стереотипы о бабушкином огороде, можно смело исполнять свою задумку.



Дата размещения: 12-12-2018, 08:13
 
 
Похожие статьи:
 
  • Японский ландшафтный стиль
    Ландшафтный дизайн – это деятельность, которая позволяет раздвинуть зону комфорта и включить в неё участок за пределами дома. Все больше людей [...]

  • Ландшафтный дизайн - что это такое?
    Ландшафтный дизайн уже перестал быть для нас чем-то чуждым и непонятным, все больше людей окунаются в это дело, с головой организуя на своих участках [...]

  • Ландшафтный дизайн в стиле кантри
    В наше время удобным и популярным оформлением садов считается ландшафтный дизайн в стиле кантри. В разных странах он выполняется, по-разному внося в [...]

  • Уют «деревенского» стиля
    Стиль кантри в последнее десятилетие совершенно незаслуженно забыт. А ведь «деревенский» уют, который он несет в себе, намного комфортнее, чем [...]

  • Декорируем глухой забор на садовом участке
    Каждый садовод хочет, чтобы его участок выглядел ухоженным и аккуратным. У вас могут быть красивые клумбы и дом, но все это не смотрится рядом с [...]

  •  
     
    Комментарии: