Технологии строительства
Строительная литература
Каталог строительных фирм
Строительный инструмент
Дачное строительство
Технология малой стройки
Проекты домов
Самоделки
 

Технология покраски деревянных поверхностей

В нашей стране древесина всегда была и остается востребованным строительным материалом. Из обычного или клееного бруса строятся красивые экологичные дома. В отделке интерьеров и экстерьеров зданий используется вагонка. Из деревянных щитов возводятся летние кухни и веранды. Деревом зашивают фронтоны и подшивают крыши. В ходу досчатые заборы. В большинстве случаев деревянные поверхности требуют защиты от внешних воздействий.

Технология покраски деревянных поверхностейПростым и эффективным способом защиты древесины является окрашивание. Лакокрасочное покрытие позволяет надежно защитить деревянные элементы от погодных факторов, предотвращает поражение плесенью и грибком. Этот материал посвящен окрашиванию дерева красками. В нем мы расскажем о необходимых расходных материалах и инструменте. Рассмотрим технологию нанесения лакокрасочных покрытий.

Расходные материалы для окраски дерева



Для окраски деревянных поверхностей можно использовать следующие виды красок.

  1. Широко распространенные акриловые эмали, которые обладают водоотталкивающими свойствами и быстро сохнут.

  2. Классическую масляную краску, которая не нуждается в особом представлении. Масляная краска лучше всех подходит для смолистых сортов древесины.

  3. Алкидные красители, отличающиеся низкой стоимостью. Алкидные краски водостойки и сохнут так же быстро как акриловые эмали.


При выборе краски нужно учитывать, для какого вида работ, внутренних или наружных, она будет применена.

Кроме краски в процессе работы потребуются и другие расходные материалы. На этапе подготовки к покраске древесины необходимо приобрести растворитель соответствующий выбранному типу краски, смывку для удаления старого покрытия, малярный скотч, грунтовку и шпаклевку.

Инструменты



Из инструментов понадобятся:

  1. шпатели, которые будут применяться для удаления старой краски и шпатлевания деревянных поверхностей;

  2. кисти или валик, если не предполагается нанесения акриловой краски с помощью аэрозольного баллончика.



Технология покраски деревянных поверхностейПеред выполнением работ позаботьтесь о защите органов дыхания и кожи рук. Приобретите респиратор и рабочие перчатки.

Этапы работы



  1. Перед покраской деревянные поверхности нужно подготовить. Прежде всего, древесину необходимо очистить от пыли и грязи. Если нужно полностью удалить старое, шелушащееся и растрескивающееся покрытие применяют смывку для краски.

  2. На следующем устраняются дефекты поверхности. Для заделки трещин и сколов используется шпатлевка. Самым удобным инструментом для нанесения шпатлевки естественно будет шпатель. Поле шпатлевания обработанные поверхности зачищают наждачной бумагой.

  3. Перед нанесением краски рабочую поверхность нужно прогрунтовать. Нанесение грунтовки снизит расход краски, обеспечит более ровное ее распределение и увеличит срок службы лакокрасочного покрытия. Для подготовки поверхности подойдет как обычная грунтовка, так и покрытие в аэрозольном исполнении. Про выбор грунтовки и технологию ее нанесения читайте тут: https://kraskaguru.ru/gruntovka/raznovidnosti/po-derevu.html.

  4. Последним этапом будет нанесение краски. Для сложных и узких пространств лучше пользоваться кистью. Большие площади проще и быстрее «закатать» валиком. Для нанесения краски на валик удобно использовать неглубокую ванночку соответствующей ширины. Чтобы случайно не испачкать не окрашиваемые поверхности или получать ровные границы между разными цветами краски, удобно применять молярный скотч.


Обычно деревянные поверхности красят в 2 – 3 слоя. Между нанесением слоев делают паузу в 15 – 20 минут. Многослойное покрытие служит значительно дольше и имеет более эстетичный вид и гладкую текстуру.

По окончании работ необходимо сразу вымыть кисти. Если краска засохнет намертво они придут в негодность.



Дата размещения: 23-08-2019, 20:58
 
 
Похожие статьи:
 
  • Красим стены в ванной комнате
    Когда планируется капитальный ремонт в квартире, не обходят стороной и ванную комнату. Каждому хочется, чтобы это помещение выглядело красиво. [...]

  • Как очистить окна от старого слоя краски
    До сегодняшнего времени многие используют обычные деревянные окна, хотя везде и всюду рекламируют пластиковые стеклопакеты. И это не удивительно, [...]

  • Акриловые краски - характеристика, состав, применение
    При строительстве и ремонте для отделочных работ последнее время чаще стали использовать акриловые краски. И первопричинами является то, что [...]

  • Выбор грунтовки
    Главная задача любой грунтовки - создание прочного промежуточного слоя между окрашиваемой поверхностью и наносимым в последствии декоративным (или [...]

  • Покраска старых деревянных поверхностей
    Довольно часто во время косметического ремонта люди сталкиваются с вопросом об освежении краски на деревянных поверхностях. Это может быть старая [...]

  •  
     
    Комментарии: